Microsoft выпустила обновления для Windows 10, которые исправляют проблемы с интернетом

2020-03-31 14166 комментарии
Компания Microsoft выпустила внеочередные обновления для поддерживаемых версий Windows 10, исправляющие подтвержденные на прошлой неделе проблемы с сетью в Windows

Обновления пока недоступны через Центр обновления Windows, WSUS или другие средства развертывания обновлений и могут быть установлены только вручную из Каталога Центра обновления Майкрософт:

Установка KB4554364 для Windows 10, версия 1909

На прошлой неделе Microsoft признала новую проблему, которая затронула все поддерживаемые операционные системы Windows 10 (как клиентские, так и серверные версии). В некоторых системах проблема проявлялась в легкой форме — иконка сетевого подключения в системном трее показывала некорректный статус лимитного подключения или отсутствующего соединения. В ряде случаев проблема вызывала более серьезные последствия, когда некоторые приложения не могли подключиться к Интернету. В обоих сценариях проблема наблюдалась только в системах с настроенным соединением через прокси-сервер или VPN.

Проблема возникла в самый неблагоприятный момент, когда большинство компаний по всему миру перешли на удаленную работу из-за пандемии коронавируса.

На странице релизов Windows 10 портала Microsoft Docs появилась информация о выпуске внеочередного патча, исправляющего данную проблему:

Внеочередное необязательное обновление доступно для устройств с ручной или автоматической настройкой соединения через прокси-сервер или VPN, столкнувшихся с проблемами подключения.

Внеочередное обновление доступно для скачивания в Каталоге Центра обновления Майкрософт. Обновление исправляет известную ошибку, связанную с прокси и в том числе VPN, когда, иконка сетевого подключения в области уведомлений показывала некорректный статус лимитного или отсутствующего подключения.

Microsoft рекомендует установить обновление только в системах, затронутых данной проблемой. Администраторы могут перейти по данной ссылке для загрузки обновлений. Обновления доступны для всех поддерживаемых версий Windows 10. Перед установкой обновления рекомендуется создать резервную копию системы.

Microsoft пока не сообщает, когда обновление станет доступно через Центр обновления Microsoft и другие средства обновлений. Возможно, исправление будет поставляться с накопительным обновлением безопасности, которое выйдет во Вторник Патчей (Patch Tuesday), 14 апреля 2020 года.

А вы столкнулись с данной проблемой на своем компьютере?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте