Лучшие сервисы видеоконференций для удаленной работы

2020-03-26 28682 комментарии
Интенсивное распространение коронавирусной инфекции привело к тому, что многие организации перешли на удаленную работу из дома. Все больше деловых встреч, командных собраний и социальных коммуникаций проводятся в Интернете

На рынке существует большое количество различных приложений для видеоконференций, которые позволяют удаленным работникам и членам семьи оставаться на связи.

В данной подборке мы собрали самых крупных игроков рынка.

Zoom

Zoom

С момента начала распространения коронавируса, Zoom испытывает небывалый взрыв популярности. Несмотря на то, что это коммерческий продукт, бесплатная версия позволяет организовывать видеособрания с участием до 100 человек.

Важное ограничение бесплатной версии – видеовстреча может длиться не более 40 минут.

Как и другие программные решения для проведения видеоконференций, Zoom обеспечивает 256-битное шифрование трафика. Это гарантирует, что ваша встреча и любые документы, которые передавались в рамках сеанса останутся в безопасности.

Вы можете загрузить клиент Zoom на компьютер, а также установить мобильные приложения сервиса на мобильные устройства iOS и Android. Также доступна веб-версия Zoom, которая работает прямо в браузере.

Скачать Zoom

Microsoft Teams

Microsoft Teams

Microsoft Teams – инструмент для совместной работы от Microsoft, который входит в подписку Office 365. Однако, существуют способы получить сервис бесплатно, например воспользоваться пробной версией. Раньше ознакомительная версия предлагалась только на месяц, но Microsoft увеличила пробный период до 6 месяцев из-за пандемии коронавируса.

Microsoft Teams позволяет организовывать видеособрания с участием до 250 человек, но на дисплее одновременно может отображаться только четыре экрана. Экраны будут переключаться автоматически в зависимости от того, кто говорит в данный момент времени.

Microsoft регулярно добавляет новые функции в Teams, например в последнее время были добавлены субтитры в режиме реального времени и режим трансляции, который напоминает Facebook Live. Сервис Microsoft Teams может быть полезен для дистанционного обучения.

Скачать Microsoft Teams

Skype

Skype

Skype является, пожалуй, самым известным инструментом для видеоконференций, и он много лет используется на наших компьютерах. В основном приложение используют для общения со семьей. Однако, сервис поддерживает до 50 участников, поэтому его вполне можно применять и для бизнеса.

Skype можно загрузить на компьютер или мобильное устройство, но он также доступен в виде веб-приложения в браузере. Такой вариант подойдет, если вы работаете на старой или недостаточно мощной машине.

Skype является бесплатным продуктом, хотя организации могут перейти на коммерческую версию Skype для бизнеса. Данная версия позволяет подключить к видеовстрече до 250 участников и обеспечивает более высокий уровень безопасности.

Скачать Skype

Google Hangouts

Google Hangouts

Пользователи часто забывают, что у Google есть собственное решение для видеоконференций. Учитывая, что у большинства из нас есть аккаунты Google, рассмотреть данный вариант стоит.

Как и Skype, Google Hangouts работает через веб-клиент и поддерживает до 250 участников. Интерфейс сервиса очень минималистичный и безупречно согласуется с другими продуктами от Google, такими как Календарь или Документы Google.

В Hangouts предусмотрена возможность записывать и сохранять видеовстречи в Google Диск. Как и в Microsoft Teams, в сервисе Google можно включить субтитры для людей с нарушениями слуха.

Из-за пандемии коронавируса, Google сделала корпоративную версию Hangouts бесплатной до 1 июля для всех пользователей G-Suite и клиентов образовательных учреждений.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте