Браузер Firefox включает «DNS через HTTPS» по умолчанию. Пока только в США

2020-02-25 9787 комментарии
Все пользователи браузера Mozilla Firefox из США теперь будут иметь более безопасный способ веб-серфинга в сети Интернет с включенным «DNS через HTTPS» по умолчанию

Firefox Browser теперь по умолчанию будет использовать «DNS через HTTPS» (DoH) – данный вариант настройки доступен пока только для пользователей из США.

Пользователи за пределами США могут вручную включить эту функцию в меню Настройки > Основные > Параметры сети > Включить DNS через HTTPS. Можно выбирать между Cloudflare или NextDNS в качестве провайдеров DoH, при этом по умолчанию используется Cloudflare.

Firefox – DNS через HTTPS

Пользователям также доступны дополнительные настройки, которые повышают уровень конфиденциальности.

Принцип работы «DNS через HTTPS»

«DNS через HTTPS» работает также, как и стандартный протокол DNS, т.е. он отправляет запрос на DNS-сервер и преобразует имя домена (например, comss.ru), которое пользователь вводит в браузер, в IP-адрес сервера сайта (например, 64.95.97.20).

Однако, если классический протокол DNS отправляет запрос в обычном текстовом формате, доступном для просмотра, DoH защищает запросы к DNS-серверу с помощью шифрования и передачи по HTTPS.

С данной особенностью связано главное достоинство DoH: протокол скрывает DNS-запросы и ответы в гигантском потоке HTTPS-трафика, который каждую секунду проходит через Интернет. На практике это означает, что посторонние лица не могут просматривать DNS-запросы, чтобы проанализировать, к каким ресурсам пытался получить доступ пользователь.

DoH годится для обхода списков блокировки на базе DNS, так как провайдеру просто недоступен DNS-трафик для фильтрации.

Несколько браузеров поддерживают DoH, хотя часто это скрытая функция. Чтобы включить ее во многих браузерах на базе Chromium, требуется использовать дополнительные флаги параметров. Например, чтобы включить DNS-over-HTTPS в Google Chrome, необходимо выполнить следующие действия.

© . По материалам Mozilla
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте