Обзор: Мобильный антивирус NOD32 для Android

2011-09-02 21064 комментарии
Участник нашего обзора - новая версия мобильного антивируса ESET NOD32 Mobile Security для ОС Android. Нас заинтересовала его функциональность, стабильность и быстродействие, о которых заявляют разработчики
Тестируемая версия: Мобильный антивирус NOD32 для Android объединяет проактивный антивирусный движок с антиспамом и противоугонной системой для защиты смартфона в режиме реального времени от известных и новых угроз без потери производительности
Рассмотрим подробнее, что в этом продукте способно оградить ваш телефон от вторжения злоумышленников и вредоносного кода.

Функциональность ESET NOD32 Mobile Security для Android

Помимо защиты телефона от вирусов, ESET NOD32 Mobile Security для Android богат другими функциями, которые сейчас более востребованны для мобильного устройства:

Поведенческий анализ угроз
Вы будете предупреждены о любой подозрительной активности приложения, установленного в телефон. Все происходит в режиме реального времени, будь то анализ и выявление новых и неизвестных угроз или проверка всех приложений, а также содержимого карты памяти. Это позволяет постоянно держать в безолпасности от вредоносных угроз или злоумышленников ваш Android-смартфон, и это большой плюс мобильного антивируса NOD32.

БлокВор
Данный компонент позволяет предотвратить использование вашего устройства в случае кражи или утраты телефона. Иными словами, если у вас украдут смартфон, то система «БлокВор» не даст преступнику ничего сделать с ним – даже вытаскивая и вставляя батарею, делая те же операции с картой памяти и другими элементами, при включении ваш телефон сразу отобразит в полноэкранном режиме информацию о том, что этот смартфон был заблокирован.

Надежный номер
Этот очень важный компонент защиты в случае потери или кражи смартфона. С помощью данной функции можно указать телефонный номер, на который прийдет предупреждающее сообщение в случае смены SIM-карты на вашем телефоне . Используя "Надежный номер" можно восстановить пароль защиты настроек мобильного антивируса NOD32.

Управление вызовами
Благодаря ESET NOD32 Mobile Security, вы теперь можете заблокировать те номера, к которым вам не требуется доступ. Это, например, очень полезно, если вы подарили смартфон своему ребёнку, который совсем не умеет им пользоваться. Он может нечаянно отправить смс на короткий номер, цена за который может быть просто астрономической, или позвонить на номер аналогичного характера. Управление вызовами позволяет запретить звонки и отправку смс, экономя вам порой большие деньги.

Блокирование скрытых номеров
Вам когда-нибудь звонили с неизвестного номера? Кому как – некоторых людей это пугает, некоторых злит. Возможность блокирования скрытых номеров позволяет антивирусу NOD32 сбрасывать подобные вызовы.

SMS/MMS Антиспам
Антиспам ESET NOD32 Mobile Security позволяет заблокировать нежелательные SMS и MMS-сообщения. Пользователю доступны для настроек «чёрные» и «белые» списки контактов, благодаря которым можно оградить себя от нежелательных контактов или ограничить круг общения только знакомыми людьми.

GPS-обнаружение при утере смартфона
Если у вас пропал телефон, то вы можете отправить SMS-сообщение с любого другого телефона, и EMS даст соответствующий отклик, поделившись с вами координатами GPS.

Встроенный аудит безопасности
ESET NOD32 Mobile Security проверяет Android-устройство и предоставляет полную информацию о состоянии системы, включая данные о запущенных приложениях, уровне зарядя батареи, состоянии Bluetooth, количестве свободной памяти и подключенных устройствах. Данная информация поможет узнать о необходимости обновления системы устройства или о несанкционированных подключениях к телефону, а также о возможном недостатке своободной памяти, чтобы вы успели предпринять необходимые меры.

Удаленное блокирование
С функцией удаленной блокировки вы можете заблокировать свой смартфон отправкой SMS-команды с любого телефона. Это позволит предотвратить доступ к личным данным на мобильном устройстве в его случае кражи или потери. Дополняет данную функцию инструмент "Безопасность на расстоянии". В данном случае, отправив специальную SMS-команду с любого телефона, вы можете удалить все данные на телефона, включая контакты, сообщения, фото и записи.

Защита от удаления
Мобильный антивирус NOD32 для Android функцию самозащиты приложения. Она предотвращает попытки удалить антивирус с телефона без знания определенных комбинаций, которые задаются пользователем.

Интерфейс ESET NOD32 Mobile Security для Android

Интерфейс ESET NOD32 Mobile Security для Android

Интерфейс сделан продуманно, и почти все функции доступны на главном экране, что собственно упрощает использование данного мобильного антивируса. Также в нем предусмотрена защита от удаления, которую можно отключить в настройках вашего смартфона. Помимо всего прочего, невозможно не заметить маленький размер установочного файла, что, собственно, экономит ваше время и нервы.

Быстродействие

Как и все мобильные антивирусники, NOD32 не нагружает операционную систему, но существует незначительная проблема – порой он начинает занимать все больше и больше места в оперативной памяти. Но эту проблему обещают скоро исправить - так сообщили создатели антивируса.

Удобство использования

Очень прост в использовании. Всё переведено на русский язык, и функциональность антивируса радует глаз.

Тестирование мобильного антивируса NOD32

Тесты показали что фаервол (сетевой экран) данного антивируса на стандартных настройках не столь чувствителен: к взломанным версиям программ и программам которые требуют Root права для внесения изменений операционной системы. Решить подобную проблему можно, лишь поставив уровень защиты на «4».

Базы вирусов очень схожи с базами других мобильных антивирусов.

Интерфейс ESET NOD32 Mobile Security для Android

ESET NOD32 Mobile Security: Итоги

Плюсы:
- отличная функциональность;
- удобный в использовании интерфейс;
- маленький размер установочного файла;
-
Минусы:
- стандартные настройки не обеспечивают приемлемого уровня защиты;
- "засорение" оперативной памяти.

Подведём итог. ESET NOD32 Mobile Security – это превосходное комплексное решение для защиты вашего мобильного устройства, и неважно, будет это простой смартфон или навороченный коммуникатор. С мобильной защитой ESET вы наверняка обезопасите свой телефон от любых типов угроз, а также не позволите злоумышленникам получить доступ к вашим личным данным или воспользоваться устройством, если его у вас украдут.

ESET NOD32 Mobile Security:

Функциональность: 5.0/5

Удобство: 4.5/5

Уровень защиты: 4.0/5

Производительность: 3.5/5

Стабильность работы: 5.0/5

Средний балл: 4.4/5
(Хорошо)
4.4 Star Rating Рекомендуем
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте