Обзор: Комплексный антивирус avast! Internet Security 6

2011-08-23 33685 комментарии
Обзор комплексного антивируса avast! Internet Security 6. Высокое быстродействие при низком потреблении ресурсов, многочисленные функции, повышающие уровень интернет-защиты компьютера
Комплексный антивирус avast! Internet Security 6В России, наверное, нет ни одного компьютера, на котором бы не стоял чешский антивирус avast!. О нем были разнесены неимоверные количества мифов – одни сулили ему небывалую популярность, другие наоборот – пытались доказать беспомощность этого решения перед вирусными атаками. Но факт остается фактом – антивирус avast! является самым распространенным в России (за счет бесплатной версии avast! Free Antivirus) и одним из самых распространенных в мире. Причина тому – революционно быстрое сканирование и минимальное влияние на работу компьютера. Насколько надежно? Предлагаем прочесть далее, в разделе тестирования. Ну а сейчас давайте разберем основные компоненты антивируса avast!, обеспечивающие защиту компьютера.
Тестируемая версия: Комплексный антивирус Аваст включает модуль виртуализации процессов, антиспамовый фильтр, встроенный фаервол, виртуальную песочницу и безопасный рабочий стол avast! SafeZone

Скачать avast! Internet Security
avast! Internet Security 6

Уровень защиты avast! Internet Security 6

Важно заметить, что avast! развился в трех направлениях: Free Antivirus, Antivirus Pro и Internet Security – о последнем и пойдет речь в этом обзоре. Прежде всего, это комплексный антивирус, нацеленный как на антивирусную, так и на интернет – защиту, поэтому мы будем судить его по всем направлениям защиты.

Экраны в реальном времени
Экраны – это те же мониторы, те же сканеры – просто их по-разному любят называть. В чем же особенность сканеров avast! ? Во-первых, все они работают в автоматическом режиме, а во-вторых, что самое главное, все анализируют процессы операционной системы в режиме реального времени, это позволяет максимизировать уровень вашей защиты. Даже бесплатный Free Antivirus обладает экраном сетевой активности, правда его нельзя там настраивать. Эти компоненты защиты и сделали avast! незаменимым решением для тех, у кого нет денег на покупку коммерческой лицензии – как знаете, в России не столько денег не хватает на лицензионное ПО, сколько просто принципиально приобретаются нелегальные программы. Мы будем вынуждены вас огорчить – если вы установите пиратскую копию avast! с какой-нибудь лицензией до 2056 года, то сама программа прекратит обновляться, что может пагубно сказаться на безопасности вашего компьютера.

Антивирусное сканирование
Антивирусное сканирование – гордость avast! Internet Security. Оно проходит настолько быстро, что невольно приходится задаваться вопросом – а стоит ли приобретать такую защиту? Быть может, причина быстрому сканированию – отсутствие баз с вирусными определениями? Кстати говоря, это один из мифов. Вынуждены огорчить тех, кто думает именно так – антивирус avast! обладает более чем 2,5 миллионами сигнатурных баз, они занимают около 100 МБ на жестком диске. Насколько сильно это утверждение, вы сможете прочесть в разделе тестирования.

Карантин
Что делать, если антивирус обнаружил подозрительный файл, а вас нет рядом? Если бы avast! удалял подозрительные объекты, то вряд ли был бы самым популярным. Он использует такой модуль защиты, как карантин. Это хранилище подозрительных файлов, извне к которым доступ получить невозможно. Как только какой-либо файл заносится в карантин, вас тут же оповещает антивирус, а дальше выбор уже ваш – удалять его полностью или добавить в исключения.

Сканер командной строки
Эта функция предлагается только в антивирусе avast! Pro и в пакете avast! Internet Security. Главная ее особенность – сканирование всех процессов, работающих через командную строку. Поскольку ресурсы этот компонент берет от самого антивируса avast!, то и уровень обнаружения точно такой же, как и при обычном антивирусном сканировании.

Песочница avast! (Sandbox)
Для новичка само название может показаться смешным. Расшифруем – песочницей называется специальная среда запуска всех программ и процессов. Эта функция похожа на карантин, при работе в изолированной среде ни одна попавшаяся угроза уже не вырвется. При использовании Sandbox производительность компьютера снизится примерно в полтора – два раза. Как запустить? Просто щелкните по программе или ее ярлыку правой клавишей, и эта возможность высветится в контекстном меню.

avast! AutoSandbox ("Автоматическая песочница")
С песочницей разобрались. Но как же она может запускаться автоматически? Поясним – если avast! подозревает ту или иную программу, принимая ее за вредоносную, то ее запуск предлагается в песочнице – появляется маленькое окошко поверх всех окон. Далее – выбор уже ваш. Если вы не доверяете этой программе, то вполне можете попробовать ее запуск в безопасной среде, тем самым оградив себя от возможного заражения.

avast! SafeZone
Это интернет – песочница. Выполняет ту же самую функцию, что и Sandbox, но уже в окне браузера. Предполагаемая вредоносная веб-страница изолируется и больше не может причинить вред вашему компьютеру.

avast! WebRep
Эта функция позволит вам посмотреть репутацию сайта, а также оценить его по многим критериям. Сразу оговоримся – это не прихоть разработчиков, а результат стараний большого сообщества таких же пользователей, как и вы, по всему миру.

Блокировка веб-сайтов
Эта функция встроена в антивирус на элементарном уровне – вы самостоятельно можете указать, какой сайт блокировать, и ни один браузер на вашем компьютере не сможет его открыть. Чаще всего это нужно для очень находчивых детей, любящих лезть в интернете туда, куда их не просят.

Антиспамовый фильтр avast!
Если на ваш почтовый ящик приходит куча писем, содержащих спам, ясное дело, что рано или поздно он переполнится. Даже если он у вас «бесконечный», то все равно подумайте – зачем захламлять его ненужными письмами? Ведь среди них вполне могу затеряться нужные. Целью антиспамового фильтра avast! Internet Security является удаление всех писем, содержащих спам, в специальный сегмент антивируса. Если какое-то письмо было сочтено вредоносным по ошибке, вы вполне можете добавить его отправителя в исключения, после чего его письма успешно будут приходить вам напрямую.

Фаервол
Фаервол антивируса avast! – это полностью интегрированный в графическую оболочку компонент защиты. Благодаря множеству специальных функций вы можете указать степень контроля своего интернет-подключения, а также полностью заблокировать его. Бесполезная функция? Отнюдь. Если вы подозреваете, что в настоящий момент скачивается вредоносное ПО или просто вирусы – смело нажимайте именно на эту функцию, и все соединения моментально оборвутся.

Интерфейс avast! Internet Security 6

avast! Internet Security 6: Скриншоты

Комплексное решение avast! Internet Security нацелено на быстродействие и простоту. Именно потому его сделали в ярких тонах, чтобы у пользователей были ассоциации с «огненной» скоростью, когда они видят главное окно антивируса. Сочетание темно-серого с желтым отлично контрастирует на фоне белого окна, в котором отображается подробная информация. В результате – и глазам читать приятно, и выглядит круто. В итоге даже интерфейс вносит свою лепту в небывалую популярность решения avast!.

Тестирование комплексного антивируса avast! Internet Security 6

Чешские разработчики главной гордостью считают прекрасные результаты тестирования лабораторией AV-Comparatives, в которой даже бесплатная версия avast! Free Antivirus была удостоена уровня Advanced и стояла наравне с коммерческими решениями. Ну а что же покажет наше независимое тестирование? Смотрим!

Тест 1
Имеется архив с 13732 вирусами, 2006—2011 годов выпуска. Все вирусы боевые и способны снести систему за считанные секунды.

Цель: проверить архив и выявить процент обнаружения угроз.

Результат
Обнаружена 13 601 угроза. Процент обнаружения — 99,05% (очень высокий).

Тест 2
Имеется 20 ГБ файлов. Тип их совершенно различен – картинки, музыка, программы, видео, документы.

Цель: достигнуть максимальной скорости сканирования.

Результат
Проверено за 3:52 (предельно быстро) – 86 МБ/сек.

Тест 3
Антивирус находится в процессе полного сканирования ровно 10 минут. На тестовом компьютере 2 ядра частотой 2 ГГЦ и 2 ГБ оперативной памяти.

Цель: отметить точку максимального потребления ресурсов на этом отрывке из 10 минут.

Результат
147 МБ, 43% ЦП (ниже среднего).

avast! Internet Security 6: Итоги

Плюсы:
- отличное обнаружение угроз;
- удобный интерфейс;
- широкий функционал;
- быстрое сканирование;
- превосходное быстродействие
Минусы:
- плохое быстродействие при работе в изолированной среде;
- процесс обновления иногда срывается;
- некоторые элементы интерфейса плохо интегрированы и «дергаются»

avast! Internet Security 6 – отличное антивирусное решение для любых предназначений. Высокое быстродействие при низком потреблении ресурсов гарантированно обеспечит вас как комфортной игрой, так и приятным провождением досуга в интернете, ведь всюду работает защита в реальном времени.

avast! Internet Security 6:

Функциональность: 4.2/5

Удобство: 4.1/5

Уровень защиты: 4.2/5

Производительность: 4.8/5

Средний балл: 4.3/5
(Хорошо)
4.3 Star Rating
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте