Ubuntu, Fedora и SUSE будут доступны в Магазине приложений Windows

2017-05-11 | Автор | комментарии
Microsoft сегодня удивила всех неожиданной новостью о том, что Ubuntu станет доступна для установки в Магазине приложений Windows. Кроме того, подсистема Linux в Windows станет поддерживать дистрибутивы Fedora и Suse

Релиз систем Linux в Windows Store означает, что пользователи смогут устанавливать данные системы как обычные приложения на своих устройствах Windows 10. Таким образом, можно будет одновременно запускать приложения Windows и Linux без необходимости создания Dual Boot системы.

Сегодня Microsoft официально объявила: “Windows 10 - первая система, которая предлагает эти уникальные возможности”.

Ubuntu в магазине Windows

Эта функциональность станет доступна в сентябре в Windows 10 Fall Creators Update, но Ubuntu, Suse и Fedora должны появиться в магазине Windows в ближайших инсайдерских сборках, как и обновление подсистемы Linux в Windows (WSL).

Microsoft еще раз дала понять, что компания любит Linux, несмотря на критику поклонников открытого исходного кода. Бывший президент Microsoft, Стив Балмер, в свое время назвал Linux раком, но после сегодняшнего заявления, становится очевидно, что Редмонд тянется к Linux и миру открытого исходного кода в целом.

“Windows 10 будет самой продуктивной рабочей средой в мире” - заявила Microsoft на Build 2017.

Как вы можете видеть на скриншоте ниже, страница Ubuntu для Магазина приложений Windows похожа на любое другое приложение, доступное в Магазине, и, естественно, система будет доступна для загрузки и установки абсолютно бесплатно.

Ubuntu для Магазина приложений Windows

Поскольку новые дистрибутивы Linux публикуются в Магазина приложений Windows, это значит, что они также будут работать даже под управлением Windows 10 S, ограниченной версии Windows для образовательного сектора.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте