Компания Microsoft на прошлой неделе официально запустила тестирование предварительной версии браузера Microsoft Edge на базе Chromium на каналах Dev и Canary для Windows 10.
Также был опубликован список служб, которые разработчики заменили или отключили в новом Edge. Среди них был Переводчик Google, и многие отмечали, что очень желательной была бы функция автоматического переводчика, потому что традиционный Edge ее не поддерживает.
До недавнего времени было неясно, будет ли новый Microsoft Edge поддерживать встроенный перевод, или пользователям придется вместо этого устанавливать расширение Microsoft Translator.
Автоматический перевод сайтов
Однако, в последней версии Microsoft Edge Insider на канале обновления Canary (75.0.125.0) появился встроенный автоматический перевод сайтов на базе Microsoft Translator. Microsoft Edge Canary – это новейшая версия браузера, которая согласно информации Microsoft, обновляется ежедневно и первой получает новые функции и возможности.
Примечание: Функцию автоматического перевода получили не все пользователи. При проверке на двух устройствах в версии 75.0.125.0 переводчик был добавлен только на одном из устройстве.
Microsoft Edge отображает значок перевода в адресной строке, когда обнаруживает, что веб-страница находится не на языке по умолчанию (для текущий версии – это английский). Поэтому в предварительной версии вы увидите предложение перевести на английский язык русскоязычные сайты.
Однако, кликнув по значку переводчика в адресной строке, можно открыть параметры для перевода страницы на другой язык – всё устроено аналогично тому, как Google Chrome обрабатывает собственные переводы. Вы можете выбрать в меню Translate to язык Russian. Затем на англоязычной страницы кликните правой кнопкой мыши Translate to Russian.
После того, как в меню адресной строки появится значок переводчика, установите флажок Always tranlsate page from English (всегда переводить страницы с английского), чтобы автоматизировать переводы на русский язык при загрузке страниц.
В меню настроек Settings > Languages также появился новый параметр Offer to translate pages that aren't in a language you read для включения или отключения функции автоматического перевода в браузере.
А вам уже доступен автоматический переводчик сайтов в новом Microsoft Edge на Chromium? Пользуетесь ли вы переводчиком в своём браузере?
Последние статьи #Windows
• Microsoft устранила проблему с функцией «Печать в PDF» в Windows 11, версия 24H2
• Microsoft PowerToys 0.92: улучшение производительности, тест скорости и исправление проблем с браузером в Windows 11, версия 24H2
• Windows 11 резко увеличила долю рынка и догнала Windows 10
• Microsoft объяснила «пропажу» 400 миллионов устройств Windows: это была ошибка формулировки
• Windows 11 получит улучшенную поддержку ключей доступа благодаря 1Password
• Эксперт: Microsoft могла потерять 400 миллионов пользователей Windows за три года