Обзор Avira Free Security Suite 2019

2018-10-08 | Автор | комментарии
Обзор и тестирование бесплатного комплексного антивируса Avira Free Security Suite 2019. Результаты тестов, основные возможности, достоинства и недостатки решения безопасности, VPN и оптимизатора для Windows

На рынке существует довольно много бесплатных антивирусов начального уровня, но бесплатный комплексный антивирус — это редкая находка. На самом деле, Avira Free Security Suite не предлагает все необходимые функции, которые пользователи обычно ожидают от комплексного решения.

Скачать Avira Free Security Suite

Однако, продукт автоматически устанавливает антивирус Avira, связанные приложения безопасности и другие компоненты. Все новые бесплатные продукты Avira автоматически добавляются в Avira Free Security Suite. Таким образом, решение предлагает удобный способ для установки всех бесплатных продуктов вендора, но его сложно назвать полнофункциональным комплексным антивирусом, потому что вам остается недоступен брандмауэр, защита от спама, родительский контроль, система резервного копирования и другие типичные компоненты подобного рода программ.

При установке бесплатного Avira Free Antivirus, программа установки циклически прокручивает слайды, демонстрируя достоинства других продуктов Avira, а именно Phantom VPN, System Speedup, SafeSearch Plus, Browser Safety и др. Приложение Avira Connect выступает в качестве средства запуска антивируса, а также может использоваться для установки вспомогательных приложений безопасности.

Обзор Avira Free Security Suite 2019: Установщик

В случае с Avira Free Security Suite, установщик автоматически добавляет эти компоненты. После завершения установки и выполнения первоначальных сканирований антивируса и Software Updater, вы получаете целую армию приложений Avira различного назначения. Правда, вам предстоит также разрешить установку браузерных расширений Avira в Chrome или Firefox (Avira не поддерживает Internet Explorer) и вручную установить сканер домашней сети Home Guard.

Перечислим полный список продуктов, входящих в Avira Free Security Suite 2019: Avira Free Antivirus, Software Updater, Password Manager, Phantom VPN, System Speedup, Safe Shopping, Browser Safety, Home Guard, Privacy Pal и Identity Scanner.

Антивирусная защита

Все основные и дополнительные компоненты защиты Avira Free Antivirus входят в состав Avira Free Security Suite. Все четыре отслеживаемые PCMag независимые лабораторию включают Avirа в программу тестирования, где антивирусная технология получает хорошие рейтинги. В четырех тестах от AV-Comparatives, Avira получила два сертификата Advanced+ и два Advanced. Avira оказалась в числе немногих продуктов, которые успешно справились с двумя испытаниями от MRG-Effitas. Кроме того, Avira получила максимальный рейтинг AAA в тесте английской SE Labs и максимальные 18 баллов в комплексном испытании от AV-Test.

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов. Август 2018: График результатов

Результаты собственных испытаний PCMag оказались смешанными. Avira обнаружила 89 процентов вредоносных образцов тестовой коллекции, но неполная блокировка позволила продукту получить только 8,6 баллов за очистку. Тем не менее, в тесте на блокировку вредоносных ссылок расширение Browser Safety от Avira смогло заблокировать 96 процентов онлайн угроз, причем в большинстве случаев блокировка происходила еще при попытке доступа к опасному URL. При проверке защиты от фишинга, Avira сработала не так хорошо и заблокировала только 66% мошеннических сайтов.

Дополнительные компоненты

Как уже отмечалось, многие из бонусных функций, входящие в состав Avira Free Security Suite, поставляются также и с бесплатным антивирусом Avira. Различие заключается в том, что установщик Free Security Suite автоматически добавляет все компоненты (кроме Home Guard) и добавляет менеджер паролей, который отсутствует в антивирусе. В обоих случаях приложение Avira Connect служит для управления и запуска дополнительных инструментов. С помощью Avira Connect вы также можете запустить онлайн панель управления для просмотра всех ваших устройств и установленных инструментов Avira и отправки ссылок для установки других продуктов на свои устройства.

Phantom VPN - частная виртуальная сеть с серверами в 20 странах, преимущественно в Северной Америке и Европе. В один клик вы можете подключиться к ближайшему серверу или серверу по вашему выбору. В Avira Free Security Suite доступна бесплатная версия Phantom VPN, которая имеет несколько ограничений. Вы лишаетесь технической поддержки, расширенных функций, и в месяц можете израсходовать только 500 мегабайт трафика. Полные возможности раскрываются в платной версии Pro, за которую придется заплатить от 259,80 руб в месяц (при оплате за год).

Обзор Avira Free Security Suite 2019: Phantom VPN

Identity Scanner не является локальным приложением. Компонент открывает веб-страницу, которая позволяет проверить ваш адрес электронной почты на утечки и нарушения конфиденциальности. Однако, во время тестирования просто открывалась поисковая страница без какой-либо информации о возможных утечках.

Расширение Browser Safety обеспечивает веб-защиту в браузерах Chrome и Firefox, предотвращая посещение вредоносных и мошеннических страниц. Кроме того, Browser Safety помечает результаты в поисковой выдаче. Safe Shopping тоже работает только в браузерах от Google и Mozilla и помогает найти наиболее выгодные предложения во время онлайн-шопинга.

Обзор Avira Free Security Suite 2019: Browser Safety

Avira Free System Speedup сканирует вашу систему для выполнения различных оптимизаций. Мастер оптимизации запуска помогает ускорить процесс загрузки компьютера за счет отключения или установки задержки для запуска некоторых процессов, а функция оптимизации устройства позволяет избавиться от мусорных файлов, неиспользуемых ключей реестра и помогает устранить риски безопасности данных. Для доступа ко всем функциям оптимизации, в том числе к управлению режимами электропитания, опциям ускорения диска, резервному копированию и восстановлению нужно приобрести платную версию System Speedup (от 156 рублей в месяц).

Обзор Avira Free Security Suite 2019: Avira Free System Speedup

При запуске Avira Home Guard, компонент сканирует вашу локальную сеть и сообщает обо всех найденных устройствах. Во многих случаях список оказывается длиннее, чем ожидает пользователь, потому что все больше современных устройств подключаются к сети. Home Guard также указывает на возможные проблемы безопасности, но его отчеты не так информативны по сравнению со сводкой Bitdefender Home Scanner.

Обзор Avira Free Security Suite 2019: Avira Home Guard

Windows имеет множество настроек, которые могут повлиять на конфиденциальность ваших данных. Вы точно настроили все правильно? Разработчики Avira объединили более 200 настроек в приложении Avira Privacy Pal, чтобы проверить вашу конфигурацию и применить необходимые изменения. Продукт также предлагает файловые шредер для безопасного удаления важных документов без возможности последующего восстановления.

Обзор Avira Free Security Suite 2019: Avira Privacy Pal

С момента обнаружения уязвимости и до момента выхода официального патча от производителя или разработчика, пользователь остается уязвимым для эксплойт-атак. Если вы не установите патч безопасности сразу же после его выхода, вы расширите временное окно для эксплуатации уязвимости. Avira Software Updater выполняет поиск недостающих обновлений безопасности, но не устанавливает их автоматически, в отличие от платной версии Software Updater Pro.После того, как вы вручную установили обновления, предлагаемые бесплатным инструментом, вы должны запустить его повторно, чтобы убедиться в безопасности.

Простой менеджер паролей

Все вышеперечисленные дополнительные компоненты можно получить в Avira Free Antivirus. Главное отличие состоит в том, что установщик Avira Free Security Suite автоматически устанавливает все дополнительные компоненты за вас. Единственное большое исключение - менеджер паролей, который устанавливается с Free Security Suite. Пользователи Avira Antivirus могут скачать менеджер паролей бесплатно, но по умолчанию он отсутствует в консоли Avira Connect.

Обзор Avira Free Security Suite 2019: Простой менеджер паролей

Менеджер паролей Avira устанавливается как расширение для браузеров Chrome, Firefox и Opera (не поддерживает Internet Explorer или Safari) и выполняет основные задачи управления паролями: захват учетных данных при первом вводе и повторное их воспроизведение по мере необходимости. Он поддерживает двухфакторную аутентификацию и синхронизацию между всеми вашими устройствами Windows, MacOS, Android и iOS (для мобильных устройств используется приложение). Тем не менее, менеджер паролей Avira не предлагает заполнение форм, безопасный обмен, цифровое наследие или другие функции, которые можно найти и конкурентов.

Добавьте немного удобства

Если сравнивать Avira Free Security Suite с установкой Avira Free Antivirus при условии выбора всех доступных опций в последнем случае, то очень сложно обнаружить какие-либо различия. Самое большое дополнение в Avira Free Security Suite — это базовый менеджер паролей, который вы можете установить бесплатно вместе с Avira Antivirus. Avira также обещает, что любые новые, бесплатные функции будут автоматически включены в бесплатное комплексное решение без каких-либо усилий с вашей стороны, в антивирусе такой функции не будет. Avira Antivirus хорошо зарекомендовал себя в независимых лабораторных тестах и в некоторых собственных тестах PCMag. Если вас привлекает множество бонусных функций, то вы можете выбрать именно Avira Free Security Suite, а не бесплатный антивирус.

Исходя из названия Avira Free Security Suite, вы, вероятнее всего, ожидали более полный набор функций. В реальности продукт скорее является коллекцией бесплатных инструментов Avira, чем полноценным комплексным антивирусом.

Обзор Avira Free Security Suite 2019: Рейтинг PCMag

Рейтинг PCMag

Достоинства

  • включает антивирус, средство обновления программ, VPN, сканер домашней сети и многие другие инструменты Avira.
  • Включает менеджер паролей.
  • Отличные результаты в тесте на блокировку вредоносных ссылок.
  • Бесплатный продукт.

Недостатки

  • Полная функциональность многих компонентов является платной.
  • Защита реального времени во время тестирования пропустила несколько исполняемых файлов вредоносных программ.
  • Медленный сканер по требованию.
  • Веб-защита работает только в Chrome и Firefox.

Общая оценка

Avira Free Security Suite устанавливает и управляет коллекцией бесплатных продуктов Avira разного назначения, но по возможностям уступает комплексному антивирусному решению Avira Prime, распространяемому на коммерческой основе.

Скачать Avira Free Security Suite

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте