Как запустить Microsoft Edge сразу в режиме InPrivate

2018-08-07 12108 комментарии
Microsoft Edge не может составить достойную конкуренцию по популярности Google Chrome, но многие пользователи Windows 10 все же используют встроенный в систему веб-обозреватель по умолчанию

В целом, Microsoft Edge уже сейчас достиг такого этапа развития, которое позволяет применять браузер на основе быстрого и безопасного движка для выполнения основных задач. Edge является отличным инструментов для нетребовательных пользователей, которые хотят использовать нативное решение для серфинга в сети. Если же вам нужна мощная экосистема расширений, то лучшим выбором станет Chrome.

Microsoft еще многое предстоит улучшить в Edge. В частности, нужно решить проблему с обновлениями браузера. Сейчас улучшения для встроенного в Windows 10 веб-обозревателя выходят с обновлениями функций ОС, т.е. гораздо реже по сравнению с конкурентами.

Microsoft выпускает обновления функций дважды в год - обычно весной и осенью, в то время как Google Chrome и Mozilla Firefox получают новые функции и улучшения практически каждый месяц.

Одной из самых востребованных функций в Microsoft Edge является запуск браузера в режиме InPrivate. Как и аналогичный режим инкогнито в Chrome, InPrivate позволяет посещать страницы в Интернете, не оставляя следов своей активности. История просмотров, временные файлы Интернета и файлы cookies не сохраняются на вашем ПК и автоматически удаляются, когда вы закрываете браузер.

К счастью, существует простой способ запустить Microsoft Edge в режиме InPrivate по умолчанию. Для этого вам нужно создать ярлык на рабочем столе и назначить ему соответствующие параметры запуска.

Прежде всего, перейдите на рабочий стол и создайте ярлык. Данный метод работает как с обычными учетными записями, так и с аккаунтами администратора.

Кликните правой кнопкой мыши по рабочему столу и выберите Создать > Ярлык. На первом экране мастера в поле “Укажите расположение объекта” введите следующую команду:

%windir%\System32\cmd.exe /c start shell:AppsFolder\Microsoft.MicrosoftEdge_8wekyb3d8bbwe!MicrosoftEdge -private

Данная команда используется для запуска Microsoft Edge и активации режима InPrivate. Для этого сначала запускается окно командной строки, а затем запускается процесс браузера с соответствующим атрибутом.

Нажмите “Далее”, чтобы перейти к следующему шагу. Затем вам нужно назначить название для ярлыка. Вы можете установить любое имя. В примере будем использовать Microsoft Edge InPrivate, потому что оно наиболее точно описывает назначение ярлыка. Нажмите кнопку “Готово”, чтобы завершить создание ярлыка. В следующий раз, при двойном клике по ярлыку, Edge будет запущен сразу в режиме InPrivate, и вам не придется делать дополнительные действия.

Совет: как вы можете заметить, по умолчанию ярлык использует иконку командной строки. Это связано с тем, что команда использует cmd.exe для запуска Microsoft Edge в режиме InPrivate.

Однако, вы можете поменять иконку по желанию. Чтобы использовать стандартную иконку Edge нужно выполнить следующие действия.

Кликните правой кнопкой мыши по ярлыку и выберите пункт меню “Свойства”. На вкладке “Ярлык” нажмите кнопку “Сменить значок...”. В поле “Искать значки в следующем файле...” укажите следующее расположение:

%SystemRoot%\SystemApps\Microsoft.MicrosoftEdge_8wekyb3d8bbwe\MicrosoftEdge.exe

Нажмите Enter для загрузки иконок из файла. Вы увидите стандартную иконку Edge, выберите ее и нажмите ОК, чтобы закрыть окно настройки.

Вы можете переместить ярлык в любое местоположение. В случае случайного удаления ярлыка, повторно выполните описанные шаги для его создания. Чтобы ярлык заработал не требуется перезагрузка компьютера, а его создание занимает всего несколько секунд.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте