Проблема была раскрыта Крисом Петерсоном из Mozilla. В своем твиттере менеджер технической программы Mozilla сообщил, что библиотека Polymer построена на базе технологии, которая доступна только в Chrome. В результате YouTube открывается в несколько раз медленнее в Microsoft Edge и Firefox.
YouTube page load is 5x slower in Firefox and Edge than in Chrome because YouTube&&s Polymer redesign relies on the deprecated Shadow DOM v0 API only implemented in Chrome. You can restore YouTube&&s faster pre-Polymer design with this Firefox extension: https://t.co/F5uEn3iMLR
— Chris Peterson (@cpeterso) 24 июля 2018 г.
Петерсон поясняет:
Страница YouTube загружается в пять раз медленнее в Firefox и Edge по сравнению с Chrome, потому что библиотека редизайна Polymer полагается на API Shadow DOM v0, которое было реализовано исключительно в Chrome.
YouTube предоставляет полифилы Shadow DOM для Firefox и Edge, которые работают гораздо медленнее, чем собственная реализация Chrome. К примеру, на моем ноутбуке, первоначальная загрузка страницы занимает 5 секунд на базе полифилов против 1 секунды без них. Цифры при последующей навигации по страницам сервиса будут сопоставимы.
Как выясняется, Internet Explorer 11 до сих пор по умолчанию получает страницы YouTube со старым дизайном. Как отмечает инженер Mozilla, Google могла также выбрать приоритетную загрузку старой версии для Edge и Firefox. Однако, корпорация так не поступила, в результате видеосервис загружается медленнее в этих браузерах. Простой способ исправления проблемы не предусмотрен. Пользователям нужно загружать сторонние расширения, чтобы снова активировать старую версию YouTube.
На данный момент Google Chrome является самым популярным браузером для десктопной платформы - он используется на более 60% устройств. Для сравнения доля Edge немного превышает 4%.
Google пока никак не отреагировал на данные претензии. Вчера компания выпустила новую версию Chrome 68, которая теперь помечает все HTTP-сайты как ненадежные. Данным изменением Google пытается мотивировать веб-мастеров выполнить миграцию на HTTPS.
Google откажется от индикатора «Защищено» для HTTPS сайтов c выходом Chrome 69, потому что, по мнению компании, HTTPS должен стать новым стандартом для WWW.
Обновления программ, что нового
• В Google Chrome для Android наконец-то можно менять расположение адресной строки
• Обновление WinRAR 7.12: Устранение критических уязвимостей и улучшения в проверке архивов
• Релиз Firefox 140: выгрузка вкладок из памяти и новая базовая версия для ESR
• В России принят закон об обязательной установке RuStore на смартфоны и планшеты, включая iPhone и iPad
• NVIDIA GeForce RTX 5050 официально представлена: 8 ГБ памяти GDDR6, цена от $249, запуск — во второй половине июля
• Инструмент OCCT доступен в Steam с оптимизацией для Steam Deck