Нужен ли антивирус для Android?

2020-08-31 124788 комментарии
За последнее время мобильная ОС Android получила очень эффективные улучшения безопасности, включая встроенный антивирус Google Play Защита. Поэтому резонно встает вопрос: нужно ли устанавливать сторонний антивирус?

“Антивирус” оставался очень модным словом в течение последнего десятилетия. Если 15-20 лет назад наличие дополнительного средства защиты было необходимостью, то времена изменились, и современные операционные системы стали в значительной степени самодостаточными с точки зрения безопасности.

Что насчет Android? Это относительно молодая платформа, которая постоянно привлекает повышенное внимание киберпреступников. В последние годы были представлены очень эффективные улучшения безопасности системы. Поэтому резонно встает вопрос: нужно ли устанавливать антивирус для Android? Попробуем разобраться.

Как используется устройство?

Android – это обширная экосистема, которая заработала свою репутацию за относительную открытость по сравнению с iOS. Вы можете загружать приложения и APK файлы из любых источников, вы можете настроить root-доступ на устройстве и установить другую систему на базе Android. Чем более активно вы модифицируете систему, тем больше вероятность нанести ущерб вашему устройству. Вероятно, вы знаете потенциальные риски и предпринимаете необходимые меры предосторожности.

Например, нужно быть внимательным и осторожным при загрузке APK-файлов из сторонних источников, а не из магазина приложений Google Play (для этого нужно разрешить установку приложений из неизвестных источников).

Разрешить установку приложений из неизвестных источников

Когда вы загружаете APK со сторонних сайтов, встроенный в Android антивирус Google Play Защита уже не может вам помочь. Если вы не уверены в источнике приложения, то должны рассмотреть установку антивируса для Android, чтобы обеспечить дополнительную защиту.

Магазин Google Play не полностью безопасен

За много лет Android превратился в довольно надежную ОС. Наряду с постоянным потоком дополнительных улучшений, в 2017 году компания Google представила систему безопасности Play Защита, которая использует технологии машинного обучения для сканирования магазина приложений Google Play на предмет вредоносных приложений.

Google Play Защита также умеет анализировать приложения локально на вашем устройстве. Вы можете запустить проверку вручную – для этого перейдите в приложение Play Маркет > Мои приложения и игры > Обновления и нажмите иконку обновления в верхней части экрана.

Play Маркет – Обновления

Play Защита – это отличная функция, но она не гарантирует абсолютную безопасность. Иногда бывает, что некоторые вредоносные приложения остаются в магазине на протяжении полугода. Так, например, в прошлом году на площадке были обнаружены будильники и сканеры QR кодов, которые содержали троян AsiaHitGroup – на тот момент их успели загрузить несколько десятков тысяч пользователей.

Этот троян выполнял полезную нагрузку с целью получить полный доступ к устройству и контроль над персональными данными пользователя.

Ранее в прошлом году исследователи из Trend Micro обнаружили в Google Play 36 фальшивых антивирусов, которые устанавливали вредоносное ПО на устройствах, вызывали ложные предупреждения и показывали рекламу. Эти приложения также склонны запрашивать неоправданно большое число разрешений доступа с целью кражи персональных данных.

Также стоит принимать во внимание скорость и фрагментацию процесса обновления Android. В то время как устройства на чистом Android получают обновления безопасности сразу после выхода, известно, что производители некоторых устройств с модифицированными версиями системы задерживают выход патчей на несколько дней или даже недель.

Что нужно предпринять?

Google Play Защита: встроенный антивирус для Android

Самый простой совет – не загружайте приложения, если вы не уверены в их надежности и безопасности. Вредоносное ПО – это самая серьезная угроза для безопасности Android, поэтому вам следует всегда проверять легитимность приложения до его загрузки.

Попытайтесь провести небольшое исследование:

  • Получило ли приложение метку “Выбор редакции”?
  • Создано ли приложение авторитетным разработчиком?
  • Имеет ли приложение хорошие оценки?
  • Какие отзывы оставляют пользователи о приложении в Google Play и на форумах в Интернете?

Внедрив данный подход, вы больше не будете чувствовать необходимость установить сторонний антивирус для Android. Однако, если вы все же опасаетесь, что можете загрузить что-то вредоносное из сомнительного источника, то антивирусное приложение Android поможет обеспечить безопасность в этом случае.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте