Президент США подписал закон о запрете ПО «Лаборатории Касперского»

2017-12-13 8233
12 декабря 2017 года президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал закон о запрете использования продуктов “Лаборатории Касперского” в правительственных органах США

Как сообщает VentureBeat, основанием для данной меры стали подозрения в сотрудничестве российского антивирусного вендора с Кремлем.

Данный запрет является частью большого законопроекта о расходах на оборону и усиливает директиву, принятую администрацией Трампа в сентябре, когда гражданским агентствам рекомендовалось удалить программное обеспечение “Лаборатории Касперского” в 90-дневный срок. Данный закон применяется как к гражданским, так и к военным сетевым инфраструктурам.

Сенатор от демократической партии Жанна Шахин (Jeanne Shaheen) заявила:

Дело против Kaspersky хорошо документировано и вызывает глубокую тревогу. Этот закон давно назрел. Программное обеспечение российской компании представляет серьезный риск для национальной безопасности США.

“Лаборатория Касперского” неоднократно отрицала, что у нее есть связи с каким-либо правительством. В попытке устранить подозрения компания заявила, что в октябре она представит исходный код своего программного обеспечения и будущие обновления для проверки независимыми аудиторам.

Во вторник “Лаборатория Касперского” заявила, что данный закон “имеет серьезные проблемы из-за своего географического подхода к кибербезопасности”. Компания продолжит “защищать клиентов от киберугроз, сотрудничая с мировым сообществом IT-безопасности”.

Старший сотрудник службы безопасности в министерстве национальной безопасности США Кристофер Кребс (Christopher Krebs) сообщил журналистам, что почти все государственные учреждения полностью удалили продукты российского вендора из своих сетей в соответствии с сентябрьским указом.

Как говорит Кребс, официальная реакция “Лаборатории Касперского” на запрет не содержала никакой информации, которая бы изменила оценку администрации.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте