Использование антивирусных решений АО “Лаборатории Касперского” недавно было запрещено в государственных учреждениях США. Основанием для этого стали подозрения в тесных связях компании с российскими властями. Руководитель компании, Евгений Касперский категорически это отрицает, а теперь объявляет о запуске новой “глобальной инициативы по информационной открытости” (Global Transparency Initiative), с помощью которой планируется вернуть доверие американского правительства.
Частью новой инициативы станет раскрытие исходного кода текущих и новых продуктов компании для “широкого сообщества специалистов по информационной безопасности и других заинтересованных сторон”. Ожидается, что детальный анализ опровергнет необоснованные обвинения в шпионаже в пользу России.
“Лаборатория Касперского” пока не раскрывает стороны, которые получат исходный код для проверки, но обещает в скором времени огласить их. Инспекция кода будет начата в первомом квартале 2018 года, а второй этап пройдет во второй половине года.
Основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский говорит, что компании нечего скрывать:
Балканизация интернета сыграет на руку только киберпреступникам. Недостаток сотрудничества между странами лишь поможет плохим парням в их вредоносных операциях. В такой ситуации и взаимодействие частного сектора с государственными органами в области безопасности нормально не работает.
Мы должны восстановить доверие в отношениях между компаниями, правительствами и гражданами. Вот поэтому мы запускаем нашу инициативу по повышению прозрачности компании. Мы хотим продемонстрировать, что мы полностью открыты. Нам нечего скрывать. Я рассчитываю, что с помощью таких шагов мы сможем преодолеть любые проявления недоверия и продолжим успешно защищать людей по всему миру от киберугроз.
Касперский также заявил:
Доверие имеет важное значение для кибербезопасности, и поэтому доверие должно стать основой любого сотрудничества между теми, кто стремится обеспечить защиту отдельных лиц, организаций и предприятий от киберугроз. Однако “Лаборатория Касперского” также признает, что доверие не является данностью; его нужно заслужить за счет постоянной приверженности прозрачности и подотчетности.
Обновления программ, что нового
• Распаковка Trump Mobile T1: первый смартфон бренда с зарядкой и чехлом в комплекте
• Firefox Nightly 153 получил переработанный раздел настроек
• AMD раскрыла характеристики новых APU серии Ryzen AI Max 400
• Яндекс запустил проект «Я в киберджунглях» – правила безопасности детей в интернете
• Обновления безопасности Samsung за май 2026 года – устранено 36 уязвимостей, включая 2 критические
• Galaxy S27 Ultra по данным инсайдера лишится 3-кратного телеобъектива