Стоит ли отключать SysMain (SuperFetch) в Windows 10?

2020-07-08 665686 комментарии
Часто для улучшения производительности и быстродействия компьютера Windows 10 рекомендуют отключать службу SysMain (SuperFetch). Безопасно ли делать это и будет ли польза от отключения службы? Разберемся подробнее

Пользователи Windows 10 иногда сталкиваются с проблемами быстродействия системы. Часто причина заключается в неправильных системных настройках. Среди многих способов улучшить производительность Windows 10 есть один менее очевидный – изменение статуса службы SysMain (ранее – SuperFetch).

За что отвечает SysMain (SuperFetch)

В описании SysMain (SuperFetch) говорится, что данная служба “поддерживает и улучшает производительность системы с течением времени”. Однако механизм работы сервиса подробно не раскрывается.

SuperFetch – это функция, которая впервые появилась в Windows Vista. Служба постоянно работает в фоновом режиме, анализирует шаблоны обработки оперативной памяти и узнает, какие приложения используется чаще всего. Со временем SuperFetch помечает эти приложения как “часто используемые” и заранее загружает их в оперативную память.

Таким образом, благодаря работе SuperFetch, запуск приложения будет происходить гораздо быстрее, потому что оно уже было предварительно загружено в ОЗУ.

За что отвечает SuperFetch

По умолчанию SuperFetch заполняет свободную область оперативной памяти загружаемыми приложениями. Как только операционной системе потребуется больше оперативной памяти (например, для загрузки приложения, которое не было предварительно загружено) SuperFetch освободит необходимый объем ОЗУ.

SuperFetch является преемником службы Prefetch, которая появилась еще в Windows XP. Однако, Prefetch не анализировал шаблоны использования и не настраивал предварительную загрузку соответствующим образом.

Нужен ли вам SysMain (SuperFetch)?

В большинстве случаев SuperFetch действительно несет пользу. Если вы являетесь обладателем современного компьютера хотя бы со средними характеристиками, служба SuperFetch будет работать нормально и не доставит неприятностей.

Тем не менее, SuperFetch может вызывать некоторые проблемы:

  • Поскольку SuperFetch всегда работает в фоновом режиме, сама служба всегда использует ресурсы процессора и оперативную память.
  • SuperFetch полностью не устраняет необходимость загрузки приложений в оперативную память, но просто ускоряет этот процесс. Всякий раз, когда происходит загрузка, ваша система будет испытывать такое же замедление, как если бы вы запускали приложение без SuperFetch.
  • Запуск системы может замедлиться, потому что SuperFetch предварительно загружает большой объем данных с вашего жесткого диска в оперативную память. Если при каждом запуске или перезагрузке компьютера, ваш жесткий диск работает на 100%-ной загрузке в течение нескольких минут, то SuperFetch может быть виновником.
  • Эффект от использования SuperFetch может быть незаметным, если Windows 10 установлена на SSD. Поскольку SSD работает очень быстро, предварительная загрузка не требуется.
  • SuperFetch может вызывать проблемы в играх, если в вашей системе установлено 4 гигабайта памяти или меньше. Данная проблема актуальна для игр, использующих большой объем ОЗУ, которые постоянно запрашивают и освобождают память. Данное поведение может заставить SuperFetch постоянно загружать и выгружать данные.

Безопасно ли отключать SysMain (SuperFetch)?

Да, это безопасно для системы, но существует риск побочных эффектов от этого действия. Если ваша система работает хорошо, то рекомендуется оставить службу SuperFetch включенной. Если вы испытываете проблемы с высокой загрузкой жесткого диска, большим объемом потребляемой памяти или заметили ухудшение производительности во время активных операций с ОЗУ, то попробуйте отключить SuperFetch и понаблюдать за работой системы. Если что-то пойдет не так, вы всегда сможете снова включить службу.

Как отключить SysMain (SuperFetch) в Windows 10

Приложение Службы

Как отключить SysMain (SuperFetch) в Windows 10: Приложение Службы

  1. Откройте меню Пуск, введите запрос Службы и выберите одноименное классическое приложение. В качестве альтернативы можно использовать сочетание клавиш Windows+R, а затем введите services.msc и нажмите OK.
  2. Прокрутите список служб и щелкните правой кнопкой мыши по службе SysMain, затем выберите пункт “Остановить”.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши по SysMain, выберите пункт “Свойства”. На вкладке “Общие” в разделе “Тип запуска” выберите значение “Отключено” (или “Вручную”, если вы хотите самостоятельно запускать службу по мере необходимости).
Как включить SysMain через службы: Чтобы включить службу SysMain обратно, в разделе “Тип запуска” выберите “Автоматически”.

Системный реестр

Как отключить SuperFetch в Windows 10: Системный реестр

  • Откройте меню Пуск, введите запрос regedit и выберите предложенную команду для запуска. В качестве альтернативы можно использовать сочетание клавиш Windows+R, а затем введите regedit и нажмите OK.
  • Перейдите по следующему пути:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters
  • Справа вы должны увидеть параметр EnableSuperfetch. Если его нет, то его нужно создать вручную: щелкните правой кнопкой мыши по папке “PrefetchParameters” и выберите Создать > Параметр DWORD (32 бита).
  • Щелкните по параметру EnableSuperfetch правой кнопкой мыши и выберите “Изменить”. Чтобы отключить Superfetch, установки значение 0 и нажмите ОК.
Как включить SysMain через реестр: Чтобы включить службу SysMain обратно, для параметра “EnableSuperfetch” установите значение 3.

Командная строка

Как отключить SuperFetch в Windows 10: Командная строка

  • Откройте меню Пуск, введите запрос cmd и запустите Командную строку от имени администратора.
  • Чтобы отключить службу SysMain выполните следующую команду:
sc stop "SysMain" & sc config "SysMain" start=disabled
  • Чтобы включить службу SysMain выполните следующую команду:
sc config "SysMain" start=auto & sc start "SysMain"

Windows PowerShell

Как отключить SuperFetch в Windows 10: Windows PowerShell

  • Нажмите правой кнопкой мыши по меню Пуск, и выберите Windows PowerShell (администратор).
  • Чтобы отключить службу SysMain выполните следующую команду:
Stop-Service -Force -Name "SysMain"; Set-Service -Name "SysMain" -StartupType Disabled
  • Чтобы включить службу SysMain выполните следующую команду:
Set-Service -Name "SysMain" -StartupType Automatic -Status Running
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте