AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов

2016-08-16 13718 комментарии
В июле 2016 года в динамическом тестировании антивирусов, проводимом AV-Comparatives, 5 антивирусных решений показали 100% уровень обнаружения. Среди них антивирусы от AVG, AVIRA, Lavasoft, F-Secure и Trend Micro

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов

О динамическом тестировании антивирусов

Динамическое тестирование антивирусов (Real World Protection Test) проводится независимой лабораторией AV-Comparatives ежемесячно. Оно является наиболее полным и комплексным из доступных сравнительных тестов, проводимых в условиях, приближенных к реальным условиям использования. Для каждого испытания AV-Comparatives использует большое количество тестовых образцов.

В 2016 году тестирование проводится на платформе с ОС Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit SP1 с установленными актуальными (обновленными на момент тестирования) сторонними приложениями (например, Adobe Flash, Adobe Acrobat Reader, Java и т.д.).

Используемые тестовые образцы

В июле 2016 года результаты были получены на тестовом наборе из 355 активных образцов (найденных вредоносных URL-ссылок), состоящих из рабочих эксплойтов (например, попутные загрузки), URL-ссылок, ведущих непосредственно на загрузку вредоносного ПО, и нескольких вредоносных файлов из вложений электронной почты. Последние загружаются с помощью веб-почты.

Таким образом, точно такие же пути заражения могут быть использованы обычными пользователями при повседневном использовании компьютера с подключенным Интернетом. Используемые тестовые образцы охватывают широкий спектр актуальных угроз и показывают возможности комплексных антивирусных решений (которые используют все свои функции) во время активного использования Интернета.

Тестируемые антивирусы

Результаты тестирования

Результаты всех тестируемых антивирусов с указанием уровня обнаружения и количеством ложных срабатываний представлены на графике ниже:

Динамическое тестирование AV-Comparatives (Июль 2016): График результатов

Нажмите на график, чтобы перейти на сайт AV-Comparatives для получения подробной информации по каждому из продуктов.

Антивирусные решения AVG Internet Security, Avira Antivirus Pro, Lavasoft Ad-Aware Pro Security, F-Secure Safe и Trend Micro Internet Security показали максимальный уровень обнаружения, не пропустив ни одной угрозы. При этом комплексный антивирус AVG прошел испытание без ложных срабатываний, Avira и Lavasoft допустили по одному ложному срабатыванию, F-Secure - 4, a Trend Micro - 11 ложных срабатываний.

В AV-Comparatives отмечают, что даже если некоторые продукты показывают 100% уровень защиты в тестировании, это не значит, что эти антивирусные программы всегда будут защищать от всех угроз в Интернете. Это просто означает, что они в состоянии заблокировать 100% распространенных вредоносных образцов, используемых в данном конкретном тесте.

Полный отчет по результатам динамического тестирования за вторую половину (июль-ноябрь) 2016 года.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте