Обзор ESET NOD32 Parental Control для Android

2016-05-25 | Автор | комментарии
Обзор родительского контроля ESET NOD32 Parental Control для Android. Приложение является эффективным инструментом защиты детей в качестве автономного продукта или в составе кроссплатформенного решения

Многие конкурентные системы родительского контроля сходятся в одной общей задаче - защите детей от Интернета. С помощью данных сервисов пользователи могут защитить детей от онлайн опасностей при серфинге в Интернете. Мобильные версии этих программ включают дополнительные функции, специфичные для платформы. Приложение ESET NOD32 Parental Control ранее было доступно в качестве автономного сервиса, но сейчас также является составным компонентом кроссплатформенного решения защиты ESET. Независимо от того, каким образом Вы получите защиту, ESET NOD32 Parental Control для Android является отличным решением для семей. Среди недостатков, продукт не досчитывается нескольких функций мониторинга и не поддерживает устройства iPhone.

Начало работы

Обзор ESET NOD32 Parental Control для Android

Годовая подписка ESET NOD32 Parental Control для Android обойдется в 29,99 долларов (999 рублей для РФ). Таким образом, продукт распространяется дороже, чем Net NannyFree, но более высокая цена в этом случае свидетельствует о более богатой функциональности. Сейчас получить приложение можно в составе мутьтиплатформенной подписки ESET NOD32 Smart Security, ценник на которую начинается от 84,99 долларов в год за 6 лицензий (ESET NOD32 Smart Security Family от 2 250 руб. за 5 лицензий для РФ). Протестировать все Премиум-функции можно абсолютно бесплатно в течение 30-дневного ознакомительного периода. Лицензии также доступны в качестве составной части ESET Mobile Device Security и Вы можете комбинировать подписки между вашими устройствами. Одна лицензия Android может использовать для загрузки приложения на неограниченное количество устройств детей.

Будучи полностью автономным приложением, ESET не требует от родителя взаимодействия с веб-интерфейсом для доступа к инструментам фильтрации и мониторинга. Все необходимые действия и настройки можно выполнить непосредственно в приложении. Носитель звания “Выбор редакции” Norton Family Parental Control тоже предлагает приложение Android с независимой функциональностью, но он доступен в комплекте с веб-консолью. Тем не менее, в то время как оба продукта имеют режимы ребенка и родителя, переключение между ними проходит гораздо проще на Norton. C другой стороны, если родители установили приложения на собственном устройстве и на устройстве ребенка, то сложно найти причины для переключения между режимами. Для того, чтобы включить фильтрацию веб-трафика нужно предоставить разрешение службе Accessibility Services в настройках системы Android. Приложение объясняет, как это лучше сделать.

Использование приложения

Обзор ESET NOD32 Parental Control для Android: Использование приложения

Сервис веб-фильтрации в ESET называется Веб-контроль и позволяет блокировать посещение потенциально опасных и нежелательных сайтов. ESET по умолчанию блокирует определенные категории неуместного контента в зависимости от возраста ребенка, но Вы можете более детально настроить категории блокировки для индивидуальных профилей. Например, родители могут разрешать или запрещать сайты категорий “Чаты и социальные сети”, “Половое воспитание” и “Для Взрослых”. Можно создавать исключения для отдельных URL-адресов. После того, как Вы изменили правила на родительском устройстве, они не сразу применяются на смартфоне или планшете ребенка. Тем не менее, при тестировании веб-фильтр работал корректно и стабильно, проблем не обнаружено.

Модуль под названием “Контроль приложений” предлагает мощные функции управления приложениями. Родители могут контролировать, какие приложения устанавливает ребенок и блокировать неприемлемые приложения. Ребенок проводит слишком много времени в новой мобильной игре? Рейтинг игры 18+? Спокойно блокируем! Родитель может также создавать ограничения по времени использования конкретного приложения или категории приложений. Создавайте расписания, чтобы ребенок больше времени проводил на воздухе, а не сидя с планшетом и не коротал ночи за прохождением игры. ESET предлагает мощные полезные инструменты контроля, которые было бы нелишне добавить в Net Nanny и Mobicip.

Веб-контроль и контроль приложений влияют на детей непосредственным образом, но ESET предлагает еще несколько расширенных функций, которым родители должны уделить внимание. Приложение распространяет периодическую сводку активности ребенка в сети. Среди предлагаемых данных - посещенные веб-сайты и продолжительность использования конкретных приложений. Другие функции являются более проактивными. Родители могут отправлять ребенку срочное сообщение, на которое ребенок должен ответить прежде чем сможет продолжать использовать устройство. Данная функция напоминает вымогателей, но является абсолютно безвредной. Кроме того, родители могут отслеживать местоположение ребенка - данная функция присутствует также в Norton и Qustodio.

ESET предлагает богатый набор дополнительных функций, но даже эта коллекция может быть расширена. Norton и Qustodio могут блокировать звонки и текстовые сообщения от нежелательных контактов, у ESET подобной функции нет. Функции мониторинга активности в социальных сетях в ESET также очень ограничены по сравнению с мощными возможностями Net Nanny Social. Родители могут блокировать клиенты мгновенного обмена сообщениями, но не могут контролировать переписку.

ESET обеспечит безопасность детей

ESET NOD32 Parental Control для Android - эффективный инструмент родительского контроля с богатой функциональностью. Тем не менее, Norton Family Parental Control немного превосходит продукт ESET по юзабилити и количеству возможностей, но приложение Norton не является автономным. Если у Вас стоит задача защитить смартфон и планшет единственного ребенка ESET будет более уместным и более доступным вариантом.

Обзор ESET NOD32 Parental Control для Android:

Оценка PCMag

Достоинства

  • автономное приложения для Android;
  • фильтрация веб-сайтов;
  • отслеживание местоположения ребенка;
  • создание временных ограничений и расписаний использования;
  • 30-дневная ознакомительная версия.

Недостатки

  • отсутствует блокировка звонков и текстовых сообщений;
  • трудности переключения между учетными записями родителя и ребенка;
  • изменения не применяются незамедлительно.

Общая оценка

ESET NOD32 Parental Control является эффективным инструментом защиты детей, независимо от того используете Вы продукт в качестве автономного приложения или в составе кроссплатформенного решения ESET.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте