Microsoft выпустила Windows 10 build 14316 со значительными улучшениями

2016-04-07 11760 комментарии
В первую очередь, версия Insider Preview build 14316 приносит в Windows командный процессор Bash, поэтому начиная с данной версии, Вы можете использовать подсистему Linux на вашем компьютере Windows 10

Обновление включает одни из самых серьезных изменений за последнее время

6 апреля 2016 года Microsoft выпустила Windows 10 сборка 14316, еще одну предварительную версию (Insider Preview) предстоящего Anniversary Update, которая включает значительное количество изменений, некоторые из которых были анонсированы на конференции разработчиков Microsoft Build 2016, а о других было упомянуто в неофициальных каналах.

В первую очередь, сборка 14316 приносит в Windows командный процессор Bash, поэтому начиная с данной версии, Вы можете использовать подсистему Linux на вашем компьютере Windows 10.

командный процессор Bash в Windows 10

Отдельное внимание было уделено Cortana. Начиная с сегодняшнего дня Cortana объединяет смартфоны и компьютеры очень эффективным способом. Участники программы Windows Insider, обладающие смартфонами на Android, уже смогут оценить новые возможности Cortana на Windows 10, получая оповещения о низком заряде батареи мобильного устройство прямо на компьютере.

Более того, была добавлена опция для поиска смартфона за счет воспроизведения мелодии звонка. Таким образом Cortana поможет найти смартфон в захламленной комнате или большом пространстве. Дополнительно, пользователь может делиться направлениями карт между устройствами с помощью персонального помощника. Вы просто указываете Cortana отправить направления, и она отправит инструкции навигации на смарфтон.

Microsoft хочет упростить пользование Cortana. Если Вы проживаете в поддерживаемой стране, ваш смартфон автоматически загрузит необходимые файлы и языки речи для полноценной работы помощника.

Новые расширения Microsoft Edge

Microsoft продолжает работу над браузером Edge. Новая сборка включает два новых расширения для веб-браузера под названием Pin It Button и OneNote Clipper. Все остальные расширения были также обновлены.

Новые расширения Microsoft Edge

Microsoft предупреждает: “Реализованное в новой сборке изменение повреждает существующие расширения, установленные в Microsoft Edge на вашем компьютере, если они были предварительно установлены с помощью старой версии. Вы можете загрузить новые установочные файлы и переустановить существующие расширения, используя новые установщики”.

Последние несколько недель Microsoft работала над улучшением Центра Действия, и в данной сборке все эти изменения стали доступны пользователям. Вы можете настраивать приоритеты для оповещений, используя три различных уровня (нормальный, высокий и приоритетный) и задавать, сколько сообщений должно отображать каждое приложение.

Также были добавлены новые смайлики, а также удобный переключатель между темной и светлой темами оформления.

Темная тема оформления

Microsoft объясняет: “Когда Вы переключаетесь в темный режим, универсальные приложения, в частности Параметры, Магазин, Будильник и Часы, Калькулятор и др. также перейдут на темный стиль оформления. Некоторые универсальные приложения, которые имеют собственные настройки тем не изменятся от положения переключателя”.

Улучшения рабочего стола и службы обновления Windows

Функция виртуальных рабочих столов также была улучшена - добавлена опция для закрепления доступных окон, что будет очень полезно для приложений, используемых все время, например, для почтового клиента.

Windows Update наконец получил функцию активных часов, которая позволяет определять интервалы времени интенсивного использования компьютера - в это время обновления устанавливаться не будут. Данная функция также появится в Windows 10 Mobile в будущих обновлениях.

Функция сохранения заряда батареи получила новое название (Батарея) и информационное сопровождение - пользователь теперь может получить больше данных о каждом процессе.

Новая сборка доступна только для пользователей программы Windows Insider с приоритетом получения обновления “fast ring”, но имейте в виду, что все данные функции станут частью Anniversary Update, которое станет доступно для всех пользователей Windows 10 этим летом.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте