Microsoft Build 2016: Windows 10: Итоги первого дня

2016-03-31 | Автор | комментарии
Конференция разработчиков Microsoft Build 2016 стартовала 30 марта с основным докладом, в котором Редмонд сообщил об улучшениях и новых функциях в операционной системе Windows 10

Microsoft Build 2016: Windows 10: Итоги первого дня

В данной статье мы собрали всю самую важную информацию и самые интересные вещи, которые Microsoft показал во время выступления.

Anniversary Update - название обновления, которое получит большинство анонсированных изменений для платформы Windows 10. Выход обновления ожидается этим летом.

270 миллионов пользователей Windows 10

Microsoft сообщил сегодня, что спустя 8 месяцев после запуска, Windows 10 активно используется 270 миллионами пользователей. По сравнению с январем 2016 года, аудитория данной ОС увеличилась на 70 миллионов устройств.

Компания представила другую очень любопытную статистику. Пользователи Windows 10 потратили 75 миллиардов часов в системе, а производители выпустили более 500 новых устройств, специально для данной платформы.

Голосовой помощник Cortana отвечает на один миллион запросов ежедневно.

Улучшенная поддержка стилусов

Microsoft расширяет поддержку стилусов в собственной линейке планшетов Surface, и Windows 10 получит серьезные улучшения взаимодействия с данным устройством ввода.

Новая технология Windows Ink примечательна функциональностью приложений, например, лучшей интеграцией заметок с другими программами - календарем для автоматического создания напоминаний и картами для подсчета расстояния между двумя точками.

Появилась поддержка линейки и соответствующих шаблонов, которые пользователи могут использовать для редактирования офисных документов.

Bash приходит в Windows

Нативная версия Linux Bash появится в Windows 10 в рамках летнего обновления Anniversary Update.

Bash не будет работать в виртуальной машине. Бинарный код Bash Linux будет исполняться непосредственно в среде Windows. Командный процессор отличается высокой скоростью работы и легковесностью. Фактически поверх Windows будет установлен образ Ubuntu, который включает коллекцию полезных Linux инструментов: awk, sed, grep, vi, etc.

Реализация Bash Windows стала результатом партнерства Microsoft и Canonical. Командная оболочка будет доступна для загрузки в Магазине Windows посредством встроенной в Windows подсистемы Linux.

Теперь разработчики смогут писать и использовать bash-скрипты .sh в Windows. Кроме того, уже сейчас доступен Emacs и обширный набор редакторов.

Проактивная Cortana

Более глубокая интеграция Cortana появится с выходом Anniversary Update. Были представлены 22 новых API, Microsoft Bot Framework и другие функции для создания и обучения ботов в операционной системе.

Cortana будет предлагать заказать обед или забронировать отель.

Цифровой помощник станет доступен на экране блокировки, а также в приложениях, в частности в Skype.

Другие объявленные изменения

  • Microsoft Edge получит поддержку биометрической аутентификации;
  • Facebook Ad platform станет совместима с Universal Windows Platform;
  • Разработчики смогут превратить игровую консоль Xbox One в платформу разработки Xbox One Dev Unit;
  • Desktop App Converter - новое приложение, которое портирует традиционные десктопные программы на универсальную платформу. Возможности нового инструмента были продемонстрированы на примере Age of Empires II HD из Steam и Witcher 3;
  • Вышло обновление Visual Studio 2016 Update 2;
  • Все игры Microsoft будут выпущены для приставки Xbox One;
  • В Xbox One появится голосовой помощник Cortana;
  • Anniversary Update принесет единый унифицированный магазин приложений для всех устройств Windows 10;
  • Специальная версия HoloLens Dev Kit будет отправлена разработчикам и компаниям-партнера, начиная с 30 марта;
  • Представлено новое приложение для смартфона, которое может идентифицировать объекты и людей вокруг вас. Разработанное для слепых людей, приложение умеет определять возраст и пол людей, их эмоции, читает меню в ресторане и называет вещи;
  • Представлена технология CaptionBot, которая позволяет идентифицировать содержимое изображения.
     

Конференция продолжается и вы можете продолжать следить за интересными новинками на странице Microsoft Build 2016 нашего сайта.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте