10 улучшенных функций Windows 10

2015-08-09 19810 комментарии
Краткий обзор нескольких нововведений Windows 10, которые Вы могли пропустить: новые системные средства и новые возможности настройки

Windows 10 включает ряд новых функций, включая виртуальные рабочие столы, новый браузер Microsoft Edge, голосовой помощник Cortana (для зарубежных пользователей), меню Пуск и универсальные приложения, которые теперь запускаются в окнах. В данной статье приведем несколько небольших функций, которые были серьезно улучшены в Windows 10.

PDF-принтер

10 улучшенных функций Windows 10: PDF-принтер

Windows предлагает встроенное средство для печати документа в файл, начиная с Windows Vista. Тем не менее, Microsoft пыталась популяризировать собственный формат XPS. Однако, в Windows 10 Вы найдете предустановленным виртуальный принтер “Microsoft Print to PDF”. Теперь пользователи могут экспортировать документы в PDF системными средствами, не прибегая к установке сторонних решений.

Запись видео игрового процесса

В Windows 10 появилась функция “DVR для игр”, которая работает совместно с игровой панелью. DVR предназначена для записи видео игрового процесса, а параметры данной функции доступны в приложении Xbox.

10 улучшенных функций Windows 10: Запись видео игрового процесса

Тем не менее, DVR для игр может быть использована для захвата видео с рабочего стола. Таким образом, теперь есть встроенный системный инструмент, который может осуществлять запись экрана и вызывается простым клавиатурным сочетанием (клавиша Windows + G).

Извлечение файлов в OneDrive

10 улучшенных функций Windows 10: Извлечение файлов в OneDrive

OneDrive серьезно изменился по сравнению с Windows 8.1. Microsoft оставила разработку системы синхронизации для Windows 8.1 и восстановила клиент OneDrive, привычный нам по Windows 7. Это означает, что функция “извлечения файлов” вернулась. Включите данную опцию, и вы получите возможность “извлекать файл” с любого расположения на подключенном к сети компьютере. Если ваш компьютер запущен, и Вы хотите получить доступ к файлу, ранее не добавленному в OneDrive, данная функция будет незаменима.

Задержка снятия скриншотов в приложении “Ножницы”

10 улучшенных функций Windows 10: Задержка снятия скриншотов

Microsoft добавил функцию отложенного захвата изображений с экрана в системном приложении “Ножницы”. Благодаря новой опции, пользователи могут запустить таймер и выполнить какую-либо активность в течение от 1 до 5 секунд, после чего будет сделан снимок экрана. Ранее для этих целей требовалось использовать сторонние приложения.

В Windows 10 сохранилась горячая клавиша, введена в Windows 8.1. При нажатии на клавишу Windows + Print Screen будет сделан скриншот экрана и автоматически сохранен в директории по пути Изображения \ Снимки экрана.

Поддержка горячих клавиш в командной строке

10 улучшенных функций Windows 10: Поддержка горячих клавиш в командной строке

Командная строка в Windows 10 получила целый набор полезных функций, среди которых поддержка клавиатурных сочетаний, например, Ctrl+V для вставки. В RTM-версии Windows 10 данные улучшения командной строки активированы по умолчанию.

Расширенные настройки тачпада

Многие параметры сенсорных панелей ноутбуков теперь можно настраивать во встроенном приложении “Параметры” в разделе “Устройства > Мыши и сенсорная панель”. Ранее подобные настройки были доступны только в специализированных конфигурационных инструментах, поставляемых производителем панелей.

10 улучшенных функций Windows 10: Расширенные настройки тачпада

Здесь пользователь найдет настройку задержки для исключения случайных нажатий, опцию отключения тачпада при подключении мыши и некоторые другие настройки. Microsoft начала работать над этими параметрами еще в Windows 8, но в Windows 10 они выглядят более законченными и всеобъемлющими.

Прокрутка фоновых приложений

10 улучшенных функций Windows 10: Прокрутка фоновых приложений

Windows 10 добавляет опцию “Прокручивать неактивные окна при наведении на них”, которая активирует скроллинг фоновых приложений. Включенная по умолчанию, данная функция позволяет при перемещении курсора на неактивное приложение, выполнять прокрутку содержимого его окна с помощью колесика мыши или тачпада. В Mac OS X данная опция также включена по умолчанию.

Улучшенное масштабирование монитора

Windows 10 включает улучшенное масштабирование монитора по сравнению с Windows 8.1. Теперь Вы можете настроить независимый уровень DPI (количество точек на дюйм) для любого подключаемого дисплея. Таким образом, если Вы используете устройство с высоким разрешением экрана, например, Microsoft Surface и внешний монитор с низким разрешением, Вы можете настроить отдельное значение DPI для каждого из экранов для корректного отображения картинки на них. Ранее все подключенные дисплеи использовали одну и ту же установку уровня DPI.

10 улучшенных функций Windows 10: Улучшенное масштабирование монитора

Для настройки данного параметра, перейдите в приложение “Параметры”, затем перейдите в раздел “Система” и выберите вкладку “Экран”. Если к устройству подключены несколько дисплеев, можно настроить различное значение количества точек на дюйм. Данный интерфейс позволяет изменять разрешение в пределах 25 процентного разброса. Если Вам нужны полные возможности, нажмите по ссылке “Дополнительные параметры экрана” и выберите пункт “Дополнительные изменения размера текста и других элементов”, а затем кликните по ссылке “установить настраиваемый уровень масштабирования” в окне старой панели управления для точной настройки уровня DPI.

Установка неопубликованных приложений

Windows 10 больше не выглядит как оболочка для iPad. Конечно, магазин Windows никуда не исчез, и, как правило, является единственным источником новых “универсальных” приложений. Тем не менее, Вы можете включить загрузку сторонних приложений, с помощью соответствующей ссылки в приложении “Параметры”. После этого Вы сможете устанавливать универсальные приложения их других источников, вне магазина Windows.

10 улучшенных функций Windows 10: Установка неопубликованных приложений

Эта функция не является исключительно привилегией пользователей для установки неопубликованных приложений - это значит, что организации могут устанавливать собственные разработки на собственные устройства без необходимости длительного процесса настройки и проверки приложения. Установка сторонних приложений доступна на любых устройствах Windows, включая версию для домашних пользователей. Добавим, что в качестве обязательных требований установки сторонних приложений являлось наличие Windows 8 Professional, компьютера, подключенного к домену и уникального ключа, доступного через заключение официальных договоров лицензирования.

Панель быстрого доступа в Проводнике Windows

Проводник Windows прошел капитальный ремонт. По умолчанию, в нем активирована панель быстрого доступа, которая показывает список недавно использованных папок и файлов. Благодаря новой панели, пользователь может получить доступ к последним директориям из любого расположения. Функция, определенно разработана для новичков с целью облегчения доступа к самым важным файлам и устраняет разочарование “копания” в файловой системе.

10 улучшенных функций Windows 10: Панель быстрого доступа в Проводнике Windows

Если Вам не понравилось данное нововведение, панель быстрого доступа можно отключить, тогда меню навигации будет начинаться с пункта “Этот компьютер”.

Некоторые другие изменения менее очевидны. Например, в Windows 10 по умолчанию неактивно восстановление системы. Данная мера сохраняет дисковое пространство, которое могли занимать точки восстановления. Теоретически, функция сброса системы, а также специальные системные команды, например, SFC и DISM, могут помочь вернуть исходное состояние Windows 10. Тем не менее, восстановление системы по-прежнему является частью новой ОС и, Вы можете включить функцию в контрольной панели, чтоб иметь надежную подстраховку.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте