Обзор Microsoft OneDrive

2014-08-08 27766 комментарии
Обзор онлайн-сервиса Microsoft OneDrive, который помогает пользователям загружать свои фотографии, документы и видео в облачное хранилище Microsoft и синхронизировать их через множество устройств

Программа-клиент Microsoft OneDrive для Windows позволяет использовать встроенный мастер для создания учетной записи Microsoft и выбора папок, которые пользователь намеревается синхронизировать. Файлы можно скопировать с помощью операции копирования-вставки или перетаскивания.

Более того, можно использовать файлы совместно с кем-то, просматривать выбранные пункты на OneDrive.com через веб-браузер, зарегистрированный в системе по умолчанию, и распоряжаться всеми файлами на текущем ПК с другого компьютера. 

Обзор Microsoft OneDrive

Основные возможности:

  • Встроенный мастер настройки
  • Режим автоматической синхронизации
  • Работают операции перетаскивания
  • Возможности совместного доступа
  • Удаленный доступ к файлам
  • Усиленная скорость закачки
  • Бесплатные 15 гигабайт объема для хранения данных

Microsoft OneDrive, раньше известная как SkyDrive, является бесплатной онлайн службой хранения, на работу с которой ориентированы Windows 8.1 и Windows RT 8.1. Microsoft оставила имя SkyDrive после проигранного спора относительно этого товарного знака с British Sky Broadcasting.

Доступ к услуге файлового хостинга можно получить через предпочитаемый веб-браузер или локальное устройство. Наличие учетной записи OneDrive дает право на 15 ГБ бесплатного объема для хранения (такой же объем хранения, как и предлагаемый прямым конкурентом службы - Google Drive) и обеспечивает сопровождение для увеличения объема для хранения, которое можно оплатить. 

Обзор Microsoft OneDrive - онлайн-хранилище

Microsoft OneDrive упрощает процесс передачи файлов на излюбленные устройства, такие как ПК, планшеты или мобильные телефоны, и дает больше возможностей при хранении документов, фотографий и видео.

В OneDrive, по сравнению со SkyDrive, расширены функции совместного использования видео и обновлены приложения для Windows Phone, iOS, Android и Xbox, 15 ГБ бесплатного дискового пространства для хранения (для старой версии предлагалось 7 ГБ), а также есть автоматическое резервное копирование с камеры для Android. Если вы ранее использовали SkyDrive, все ваши файлы доступны и в OneDrive без каких-либо изменений.

В том случае, если вы не обновили свою операционную систему до последней версии, доступной на рынке, вы можете использовать настольное приложение для Windows Vista, 7 или 8, чтобы получить доступ к вашей учетной записи OneDrive.

В обзоре тестировали настольный клиент на Windows 8 и 7. Процесс установки не занимает много времени и не вызывает проблем. Конечно, для доступа к функциям программы необходимо указать параметры аутентификации учетной записи Microsoft. Учетная запись Microsoft также облегчает работу с другими программными средствами и онлайн-сервисами, такими как приложения Microsoft Office Online - (Word, Excel, PowerPoint и OneNote).

Встроенный мастер настройки

В утилите используется пошаговый подход, чтобы помочь пользователю настроить некоторые параметры сразу же, как только закончена установка программы в системе. Необходимо войти в свою учетную запись Microsoft, изменить местоположение папки OneDrive, выбрать папки, которые нужно синхронизировать, и использовать OneDrive, получая файлы текущего ПК на других устройствах.

Обзор Microsoft OneDrive: Папка OneDrive

Обзор Microsoft OneDrive: Синхронизация

Когда процесс конфигурации успешно закончится, появится маленький значок приложения в форме облака в области системных уведомлений, на экране появится всплывающее сообщение и откроется папка OneDrive.

Удобные функции

Microsoft OneDrive автоматически создает в системе папку с именем "OneDrive", а для того, чтобы получить доступ к функциям программы, необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши ее значок в области уведомлений.

Кроме того, вы можете открыть папку OneDrive, дважды щелкнув по значку утилиты. Это средство помогает быстро открывать папку OneDrive, получать доступ к онлайновой службе (OneDrive.com), проверять, нет ли проблем синхронизации, управлять личным пространством для хранения, изменять некоторые настройки, получать доступ к темам онлайн-справки и выходить из приложения.

Вы можете просматривать свою коллекцию изображений, документов и видео, используя Проводник. Файлы можно копировать с помощью операции копирования-вставки или перетаскивания, и вы можете загружать элементы объемом до 2 ГБ.

Обзор Microsoft OneDrive: Контекстное меню

Можно также поделиться своими файлами с другими, щелкнув правой кнопкой по нужному элементу и выбрав опцию "Share" из контекстного меню. Кроме того, можно просматривать выбранные файлы на OneDrive.com через свой веб-браузер по умолчанию.

Лучшая сторона этой облачной службы хранения состоит в том, что в ней можно просто перетаскивать файлы и они будут автоматически загружены в учетную запись и синхронизированы на всех устройствах, на которых установлена программа Microsoft OneDrive. Если процесс был выполнен успешно, на файлах, которые были отправлены, появятся зеленые галочки.

Настройки

Панель настроек довольно проста и снабжена вкладками для удобства выполнения нескольких настроек. Если вы столкнетесь с различными типами проблем, вы можете сделать так, чтобы приложение запускалось при загрузке Windows и автоматически отправляло файлы журнала на OneDrive.

Обзор Microsoft OneDrive: Параметры

Обзор Microsoft OneDrive: Настройки: Производительность: Скорость отправки

Более того, вы можете активировать опцию "Удаленный доступ к файлам", чтобы открыть доступ ко всем своим файлам на текущем компьютере для другого компьютера, использующего веб-сайт OneDrive. Для успешного выполнения работы к файлам вашего ПК, доступным из других мест, предъявляется несколько требований, а именно - вы должны гарантировать, что удаленный ПК включен, соединение с интернетом работает, OneDrive установлен на компьютере, а опция "Удаленный доступ к файлам" активирована.

Обзор Microsoft OneDrive: Удаленный доступ к файлам

При включении функции "Удаление связи со OneDrive" ваши файлы больше не будут связаны с OneDrive.com, и вы не сможете получать файлы, которые находятся на текущем ПК. Умная опция, идущая в пакете, позволит вам выбрать папки, которые вы хотите синхронизировать.

И последнее, но не менее важное, вы можете повысить скорость загрузки, объединяя файлы в пакеты, но вы должны учесть, что эта конкретная опция потребует большей пропускной способности, таким образом, у вас могут возникнуть проблемы с Интернет-соединением.

Обзор Microsoft OneDrive:

Оценка

Достоинства

Windows-приложение обеспечивает простой, но эффективный способ загрузить файлы в свой аккаунт Microsoft и получать доступ к ним со всех своих устройств.

Простые в использовании возможности передачи файлов и совместного их использования делают этот инструмент идеальным для всех типов пользователей, будь то новички или профессионалы. Синхронизация выполняется автоматически, поэтому не требуется никакое вмешательство пользователя.

Microsoft OneDrive безупречно работает с Windows-устройствами главным образом потому, что эта служба предназначена для персональных компьютеров, планшетов и смартфонов, работающих на операционной системе Windows. Для любителей Office эта служба упрощает открытие и редактирование документов в Word или Excel.

Недостатки

Инструменту, возможно, потребуется больше времени, когда дело дойдет до работы с большими файлами, но это правило в значительной степени применимо ко всем подобным облачным службам хранения, поскольку скорость загрузки зависит от качества Интернет-соединения.

С другой стороны, вы не можете видеть скорость закачки и расчетное время для каждой задачи по закачиванию. Ограничение размера файла - 2 ГБ, в то время как Google Drive предлагает 10 ГБ на один файл.

Общая оценка

В целом, Microsoft OneDrive обеспечивает простой, надежный и бесперебойный метод обеспечения совместного использования файлов через несколько устройств и автоматической синхронизации данных. В том случае, если вы намереваетесь хранить ваши файлы и фотографии в облаке, Microsoft OneDrive - это для вас один из лучших вариантов.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте