Роскомнадзор продолжает усиливать ограничительные меры в отношении WhatsApp*. Как сообщили РБК в пресс-службе ведомства, мессенджер не выполняет требования, направленные на пресечение преступлений на территории страны.
По версии федеральной службы, WhatsApp используется для организации терактов и вербовки исполнителей, а также «для мошеннических и иных преступлений против наших граждан». Регулятор утверждает, что платформа не предпринимает достаточных мер для предотвращения подобных сценариев.
«Ограничения вводятся поэтапно, позволяя перейти пользователям на использование других мессенджеров … В случае, если требования российского законодательства так и не будут выполнены мессенджером, то он будет полностью заблокирован», — предупредили в Роскомнадзоре.
Постепенная деградация функций WhatsApp началась в августе, когда Роскомнадзор ввел частичное ограничение голосовых звонков в Telegram и WhatsApp. В октябре ведомство сообщило о частичном ограничении работы иностранных мессенджеров, объяснив это борьбой с мошенничеством и противоправной деятельностью.
Со вчерашнего дня российские пользователи стали массово сообщать о сбоях в работе WhatsApp. Согласно данным мониторинга, больше всего жалоб поступило сегодня (28 ноября) из Москвы: пользователи отмечают медленную отправку сообщений, включая фотографии, видео и аудио.
*WhatsApp принадлежит Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России.
Как вводились ограничения WhatsApp* в России
Обновления программ, что нового
• Samsung One UI 9 свяжет цвет медиаплеера с обложкой альбома
• Вышел qBittorrent 5.2.0: крупное обновление с новым WebUI и расширенным управлением раздачами
• Бесконечный цикл в коде YouTube вешает Firefox, Brave и Edge
• Обновления Samsung Galaxy (27 апреля – 3 мая 2026): релиз One UI 8.5 для Galaxy S25 перенесён, бета-тестирование продолжается
• Обновление Intel ARC Game On Driver 32.0.101.8737 Non-WHQL для Windows 11 и Windows 10
• Слухи о слиянии OnePlus и Realme: что известно

