Компания Opera Software запустила свой ИИ-браузер Neon, но попробовать его смогут не все — доступ стоит 19,90 долларов в месяц, а остальным предлагают записаться в список ожидания.
На данный момент, браузер доступен ограниченному числу пользователей. Впервые Opera представила «агентный браузер» в мае, но тогда подробностей почти не было.
Теперь компания раскрыла детали: в браузере встроены несколько ИИ-агентов под разные задачи.
- Tasks — рабочее пространство для конкретной активности.
- Do — выполняет сам веб-серфинг внутри задачи.
Пользователи могут сохранять инструкции для промтов к ИИ-агентам в так называемых карточках (Cards).
Пока запуск ограничен, и компания не называет точное количество участников. Остальным пользователям предлагается ждать своей очереди.
Opera называет Neon «браузером нового поколения с ИИ», но рынок уже не пуст: за последние месяцы появились и другие решения. В июле Perplexity выпустила браузер Comet, вскоре за ним последовал ChatGPT Agent от OpenAI. В сентябре Atlassian приобрела The Browser Company, разработчика браузера Dia, а Google добавил в Chrome новые функции на базе Gemini. Яндекс открыл альфа-тестирование ИИ-агента Алисы в Яндекс Браузере. Теперь помощник может самостоятельно выполнять поручения пользователей — от сбора корзины в онлайн-магазине до поиска билетов и составления маршрутов.
Обновления программ, что нового
• Apple выпустила iOS 26.6, iPadOS 26.6, macOS Tahoe 26.6 в общедоступный релиз
• One UI 9 блокирует Galaxy навсегда после 13 ошибок ввода Pin-кода
• Ограничение ADB в Android грозит работе Shizuku и Termux
• Яндекс Контест впервые станет платформой Международной олимпиады по искусственному интеллекту
• Обновления Samsung Galaxy (20 – 26 июля 2026): Выход стабильной One UI 9 на Galaxy Unpacked и расширение июльского патча
• Двухканальная зарядка Samsung делит 45 Вт на два тракта в Fold 8 Ultra