WhatsApp пора готовиться к уходу из России – депутат Госдумы

2025-07-18 1173 комментарии
Депутат Антон Горелкин считает, что WhatsApp с высокой вероятностью попадёт в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям. Мессенджер ежедневно используют 68% россиян, но ему готовят отечественную замену

В Госдуме заявили, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин заявил, что мессенджеру WhatsApp стоит «готовиться к уходу» с российского рынка. Причиной могут стать планируемые ограничения на иностранное программное обеспечение из недружественных стран.

Как отметил Горелкин в своём Telegram-канале, WhatsApp «с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям». Разработкой этого перечня занимается правительство по поручению президента России.

WhatsApp принадлежит компании Meta*, чья деятельность на территории России признана экстремистской и запрещена. На этом фоне власти все чаще обсуждают возможный отказ от использования мессенджера, особенно в государственных структурах и крупных организациях.

По словам Горелкина, сейчас WhatsApp ежедневно используют 68% граждан России. Telegram занимает второе место с охватом 55%. Депутат подчеркнул, что «претендентом на долю WhatsApp» может стать национальный мессенджер. Ранее Госдума РФ одобрила создание национального мессенджера – им может стать платформа Max от VK.

Кто станет претендентом на долю WhatsApp, думаю, всем понятно – это национальный мессенджер. И, конечно, мы ждем от него реализации уникальных функций, о которых мы говорили во время обсуждения соответствующего законопроекта: верификация пользователей через «Госуслуги», интеграция с другими госсервисами, поддержка цифрового ID, электронной подписи и так далее.

Антон Горелкин, Первый заместитель председателя ИТ-комитета Госдумы, председатель правления РОЦИТ

Что с Telegram?

Горелкин отдельно отметил, что ситуация с Telegram «не до конца ясна» в плане юрисдикции: в реестре Роскомнадзора указаны Британские Виргинские острова, однако фактически штаб-квартира компании Павла Дурова находится в ОАЭ.

«Лично я считаю, что Telegram в тот самый список не попадет, особенно если будет выполнять требования российского законодательства и доказывать свое желание сохраниться на рынке», — заявил депутат.

Популярность WhatsApp в России

Согласно данным Mediascope за апрель 2025 года, WhatsApp остается самым популярным интернет-сервисом в России. Его месячный охват составил 97,4 млн человек, или 79,2% населения старше 12 лет. Среднесуточный охват — 84,4 млн пользователей (68,6%).

Для сравнения, у соцсети «ВКонтакте» месячный охват — 93,8 млн, среднесуточный — 59,2 млн. У Telegram — 90,5 млн и 68,3 млн соответственно.

Правительство России предложит новые ограничения на работу зарубежных сервисов

16 июля 2025 года президент Владимир Путин поручил правительству представить предложения о введении дополнительных ограничений на использование в России программного обеспечения, разработанного в недружественных странах. Подготовить документ кабмин должен до 1 сентября 2025 года.

Ожидается, что в список могут войти как отдельные приложения, так и целые категории сервисов, включая мессенджеры, облачные платформы и другие инструменты для коммуникации.

© . По материалам РБК
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте