О тестовой лаборатории AVLab
Польская независимая тестовая лаборатория AVLab собрала вместе любителей антивирусного ПО и безопасности в Интернете.
Деятельность организации включает в себя тестирование антивирусных программ и обмен результатами испытаний со всеми пользователями сети Интернет.
Лаборатория не контролируется и/или не связана каким-либо образом с любым из разработчиков антивирусного ПО.
Итоги тестирования антивирусов: Май 2013
нажмите, чтобы увеличить изображение
Очень высокой эффективностью защиты может характеризоваться только Kaspersky Internet Security и FortiClient Free, которые заблокировали 99% угроз.
Третий лучший результат был показан Bitdefender Internet Security. Четвертый лучший результат принадлежит G Data InternetSecurity.
Методология тестирования
Для динамического теста (реального времени)1. Программы устанавливаются с настройками по умолчанию.
2. Обновляется подпись база данных.
3. Выполняется проверка тестовых вредоносных сайтов, содержащих различные риски.
4. В случае, когда антивирусные модули позволяют сохранять на диск вредоносным файл, он запускается.
5 Итоги анализируются и заносятся в результаты.
Для теста вредоносных ссылок
1. Программы устанавливаются с настройками по умолчанию.
2. Обновляется подпись база данных.
3. Выполняется проверка тестовых вредоносных сайтов, содержащих различные риски.
4. Рассматриваются случаи, когда антивирусные модули открывают вредоносный сайт и/или блокирует возможные атаки на систему.
5 Итоги анализируются и заносятся в результаты.
Награды тестирования: Май 2013

FortiClient Free 5 - 99%
Bitdefender Internet Security 2013 - 93%
G Data Internet Security 2014 - 90%
AVG Internet Security 2013 - 89%
ESET Smart Security 6 - 84%
avast! Internet Security 8 - 83%
avast! Free Antivirus 8 - 79%
TrustPort Internet Security 2013 76%
Тестовая лаборатория AVLab не тестирует защиту антивирусов с использованием тысячи файлов за один раз. В лаборатории делают тесты на регулярной основе, но на меньшем количестве исследуемых образцов, которые получают на ресурсе malware.pl. Случаи, когда пользователь будет иметь дело в один день с тысячами вирусов практически невозможны, поэтому осуществлен такой подход к тестированию. Используется 40 образцов в день для одной антивирусной программы (20 в реальном времени и 20 на проверку вредоносных URL-ссылок), чтобы ситуация была приближена к реальной.
Проверка антивирусных программ таким образом дает сравнение и показатели уровня обнаружения в повседневной жизни. Тесты AVLab ориентирована на польских пользователей.
Подробнее с результатами тестирования и методикой можно ознакомиться на сайте лаборатории AVLab.
- Тестирование BI.ZONE Antivirus Lite в Windows 11Видеообзоры|3 сен
- Лучший антивирус 2026: Тестирование антивирусов для Windows 11 – с настройками по умолчаниюВидеообзоры|13 авг
- AV-Test 2026: Тестирование защиты 17 антивирусов от программ-вымогателей и инфостилеровОбзоры и тесты|6 авг
- Тестирование AV-Test 2026: Лучшие мобильные антивирусы для AndroidОбзоры и тесты|6 авг
- Microsoft Defender получил худшую оценку в тестировании 16 антивирусов для WindowsОбзоры и тесты|3 июн