С выпуском Ubuntu 24.04 LTS инженеры Canonical начали уделять больше внимания производительности Ubuntu, создав команду по оптимизации производительности. Эта работа продолжается, и для Ubuntu 24.10 они исследуют новую захватывающую область: использование оптимизаций компилятора "-O3" для пакетов Ubuntu. Стала доступна экспериментальная сборка десктопных и серверных ISO-образов Ubuntu, которые скомпилированы с уровнем оптимизации -O3.

Оптимизация пакетов с помощью "-O3"
Canonical исследует сборки пакетов с уровнем оптимизации компилятора "-O3" вместо стандартного "-O2", чтобы улучшить производительность Ubuntu Linux. Как показано в прошлом в различных статьях о производительности с "-O3", повышение уровня оптимизации компилятора может предложить очень реальное и часто значительное увеличение производительности приложений и рабочих нагрузок, начиная от приложений для создателей контента и заканчивая вычислениями высокой производительности (HPC) и другими областями.
Тестирование
Canonical будет проводить тестирование и оценку пакетов, оптимизированных с помощью "-O3", в течение следующих недель, прежде чем принять решение о том, станет ли это настройкой по умолчанию для Ubuntu в будущем. Было бы замечательно увидеть это как часть более широких усилий Canonical по улучшению производительности десктопных и серверных версий Ubuntu.
Как попробовать новую сборку

Для тех, кто хочет попробовать, доступны экспериментальные серверные и десктопные образы Ubuntu 24.04 LTS, пересобранные с уровнем оптимизации "-O3". Более подробную информацию об исследовании -O3 можно найти на Ubuntu Discourse.
Оставайтесь с нами, чтобы узнать результаты будущих тестов Ubuntu, оптимизированных с -O3, в ближайшие дни.
Linux: обзоры и обновления
• Опубликован образ Ubuntu 26.10 Snapshot 4: GNOME 51, Rust coreutils и образы Amd64-v3
• Valve открыла исходный код Lepton – слоя совместимости для запуска Android-игр на Linux и Steam Frame
• Вышел GE-Proton 11-7: доработки Wine-Wayland, исправления лаунчеров NCSOFT Purple и Forza Horizon 5, Black Desert Online и Final Fantasy XIV
• Релиз GNOME 51: passkey, офлайн-карты и плавнее анимации
• Релиз дистрибутива Omarchy 4.0.4: собственная сборка ядра Linux стала основной
• Вышел DXVK 3.1.1: исправления для программ Adobe, Call of Duty: Ghosts, Rayman 3 и Skyrim SE