Национальная система платежных карт (НСПК), оператор карт «Мир», сообщила о попытке DDoS-атак, вызвавшей сбои в работе ряда сервисов. В пресс-службе НСПК уточнили, что атака затронула «незначительное количество сервисов», и ее влияние было кратковременным.
«НСПК технически готова к подобным ситуациям и обладает достаточными средствами мониторинга и предотвращения», — подчеркнули в пресс-службе.
Система быстрых платежей (СБП) при этом работает в штатном режиме. Оператор активно работает над устранением последствий атаки на другие сервисы.
Масштаб проблемы
Днем пользователи начали сообщать о сбоях в работе НСПК, что было подтверждено данными сервиса Downdetector. Больше всего жалоб поступило из Москвы и Подмосковья. Проблемы были связаны с переводами, платежами и счетами.
Платежный сервис ЮKassa в своем телеграм-канале сообщил о проблемах на стороне НСПК с 10:02 и предупредил, что «платежи с банковских карт могут не проходить». Сообщение было опубликовано в 12:34.
Реакция банков
Райффайзенбанк сообщил о «массовых технических сложностях» с работой приложения, затронувших оплату услуг и покупки в магазинах. «Операции по картам с кодом пуша или СМС могут не проходить», — сообщила служба поддержки банка.
Альфа-банк уточнил, что у некоторых клиентов могут возникнуть трудности при оплате в интернете, однако проблем с СБП нет.
Обновления программ, что нового
• iPhone 17 Pro: жалобы на изменение окраски алюминиевого корпуса
• Релиз PeaZip 10.7.0: улучшенный файловый менеджер, новые просмотровщики и поддержка Lazarus 4.2
• Samsung приостановила обновление One UI 8 для Galaxy S24 в Южной Корее
• В Яндекс Картах и Навигаторе доступен персонализированный расчёт времени в пути
• С 11 апреля 2026 года «Галерея» Samsung перестанет поддерживать OneDrive
• Huawei представила Nova 14 Vitality Edition с OLED-экраном 120 Гц и аккумулятором 5500 мА·ч