20 мая 2024 года компания Microsoft проведет мероприятие, на котором поделится своим видением развития ИИ в программных и аппаратных платформах. Мероприятие пройдет непосредственно перед конференцией Build 2024. Представители профильных СМИ уже получили официальное приглашение по электронной почте. В приглашении сообщается, что исполнительный директор Сатья Наделла (Satya Nadella) расскажет о «концепции искусственного интеллекта в аппаратном и программном обеспечении» компании.
Мероприятие не будет транслироваться в прямом эфире и будет открыто только для журналистов, которые посетят мероприятие лично. Специальное мероприятие Microsoft будет посвящено предстоящему оборудованию Surface и изменениям в Windows, которые ориентированы на ИИ. Хотя позже на этой неделе мая софтверный гигант проведет бизнес-мероприятие Surface, источники, приближенные к Microsoft, сообщают, что на мероприятии 20 мая будут представлены потребительские версии Surface Pro 10 и Surface Laptop 6.
Новые потребительские устройства Surface будут работать на новейших процессорах Qualcomm Snapdragon X Elite и получат нейронный процессор (NPU) для ускорения ИИ-задач в Windows 11. Microsoft также работает над новой функцией «ИИ-Проводник» (AI Explorer) для Windows 11, которая будет выполнять роль временной шкалы с поиском. Функция будет каталогизировать все, что вы делаете на своем компьютере, чтобы вы могли искать моменты, подобно временной шкале в Windows 10.
Мероприятие 20 мая ознаменовывает «год ПК с ИИ». Партнеры Microsoft, в том числе AMD, Intel и Qualcomm, уже готовы поставлять процессоры для продвижения Microsoft в области ИИ Windows. Остается подождать того момента, когда Windows будет готова воспользоваться преимуществами новых чипов и ноутбуков.
На мероприятии Microsoft должны уделить внимание и другим своим ИИ-инициативам, в частности Copilot. Недавно Редмонд запустил подписку Copilot Pro стоимостью 20 долларов в месяц, которая позволяет пользователям получать доступ к новейшим моделям OpenAI в приложениях Microsoft Office.
Конференция Microsoft Build стартует во вторник, 21 мая, и продлится до 22 мая. Ожидается, что Microsoft поделится обновлениями по «ИИ, Copilot и многому другому». Мероприятие пройдет как очно в Сиэтле, так и онлайн.
Последние статьи #Microsoft
• Microsoft прекращает поддержку SmartScreen в Internet Explorer и IE-режима в Windows 11
• Microsoft учтёт отзывы о новой схеме именования обновлений Windows 11
• Microsoft готовит Windows 11, версия 26H1 — первое подтверждение найдено в коде
• Windows 11 Build 27982 (Canary): Что нового, готовые ISO-образы
• Microsoft: Поддержка Windows 10 завершена, но встроенный антивирус продолжит защищать ваш ПК
• Microsoft Edge теперь может сохранять и синхронизировать «Ключи доступа» между устройствами Windows
