«Яндекс» тестирует использование YandexGPT для предоставления быстрых ответов в «Поиске», что позволит пользователям получать короткие и конкретные ответы на свои запросы прямо под поисковой строкой.
Как протестировать YandexGPT в Поиске Яндекса
- Ограниченное тестирование: В настоящее время эта функция доступна лишь небольшой группе пользователей, которые могут отправить заявку на участие в тестировании через приложение «Яндекс с Алисой, кликнув на приглашение принять участие в тесте.
- Для работы требуется Яндекс ID: Для работы с нейросетью потребуется авторизация в «Поиске» с помощью вашего «Яндекс ID». После этого вы сможете видеть генеративные ответы на любых устройствах.
- Взаимодействие с пользователями: Участники тестирования могут ставить лайки или дизлайки данным ответам, что поможет компании совершенствовать функцию.
- Процесс работы: Для формирования ответа YandexGPT анализирует различные источники, делает из них выжимку и предоставляет наиболее релевантный ответ вместе со ссылкой на исходный источник.
- Обучение нейросети: YandexGPT обучалась на оценках экспертов, специализирующихся на разметке данных и AI-тренерах.
- Примеры ответов: Среди возможных запросов — различия между аллигатором и крокодилом или плюсы и минусы покупки апартаментов вместо квратиры.
- Запуск для всех: Дата и формат полного запуска функции будут зависеть от результатов бета-тестирования.
«Яндекс» уже интегрировал YandexGPT в «Алису» ранее в этом году, давая возможность помощнику писать тексты и предлагать идеи. Позже нейросеть получила функцию, которая позволяет кратко пересказывать тексты и поддерживать контекст беседы. Возможность кратко пересказывать тексты с помощью нейросети YandexGPT также получил Яндекс.Браузер.
Стоит отметить, что технология используется и в других продуктах компании, таких как «Маркет» и «Лавка». Недавно была выпущена обновленная версия нейросети — YandexGPT 2.
Обновления программ, что нового
• Silicon Motion представила контроллер SSD PCIe Gen6: скорость до 28 ГБ/с
• В App Store появилось приложение «Делим вместе» с функциями «Альфа-банка» для iPhone
• YouTube закрывает страницу «В тренде»
• xAI представила Grok 4 и Grok 4 Heavy: превосходство над Grok 3 и Gemini
• Huawei Pura 80: Глобальный запуск с чипами Kirin и EMUI 15
• НСПК объяснила сбои в работе СБП: проблема на стороне провайдера