17 мая «Яндекс» объявил о внедрении YandexGPT (YaGPT) в свой голосовой помощник «Алису». Нейросети, основанные на модели GPT (Generative Pretrained Transformer), обычно используются для создания текстов и предложения идей на основе контекста, предоставленного пользователем. Таким образом, «Алиса» теперь может генерировать тексты и предлагать более творческие и подходящие ответы на запросы пользователей.
Первоначально функция была доступна доступна только в приложении «Яндекс», Яндекс.Браузере, Яндекс.Станциях и «умных» телевизорах с Алисой.
Теперь «Яндекс» добавил «Алису» с нейросетью YandexGPT на главную страницу ya.ru во все браузерах – мобильных или десктопных.
Для тестирования новых возможностей «Алису» пользователи могут перейти на главную страницу «Яндекса» (ya.ru), открыть «Алису» и дать ей команду "Давай придумаем", после чего поставить задачу. Это может быть полезным инструментом для стимулирования творческого мышления или получения помощи при решении различных задач.
Подробнее о возможностях нейросети YandexGPT (YaGPT) вы можете узнать на нашем сайте.
Обновления программ, что нового
• Xbox Ally и Ally X получат систему совместимости игр и индикатор производительности
• LibreOffice 25.8: поддержка PDF 2.0, ускорение работы и обновления в Writer и Calc
• Что нового в Firefox 142: исключения защиты от отслеживания, группы вкладок и улучшения расширений
• Firefox CRLite: усиленная безопасность и приватность. Уже доступно в Firefox 142
• GenFlow 2.0 от Baidu: многозадачный ИИ-агент с поддержкой MCP и интеграцией в Honor MagicOS
• Документы Google Docs научились зачитывать документы вслух с помощью Gemini AI