Microsoft добавит код на Rust в ядро Windows 11 для повышения безопасности

2023-05-01 4294 комментарии
Microsoft интегрирует код Rust в ядро Windows 11 для повышения безопасности. Выбор языка Rust обусловлен его безопасностью, контролем памяти и низким риском ошибок

Современные операционные системы неуклонно требуют повышения безопасности и снижения возможности появления уязвимостей. Microsoft, в рамках этого подхода, официально сообщила о своих планах интеграции кода, написанного на языке программирования Rust, в ядро Windows 11. Это решение призвано повысить безопасность ядра данной операционной системы.

Дэвид Вестон, вице-президент Microsoft по безопасности корпоративных и ОС, на конференции BlueHat IL 2023 объявил о целях компании внедрить язык программирования Rust в код ядра Windows 11. Этот шаг объясняется стремлением улучшить безопасность и предотвратить возникновение потенциальных уязвимостей.

Язык Rust был выбран из-за его ярко выраженных функций безопасности, дополнительного контроля работы с памятью и меньшей вероятности ошибок в коде. Все это делает Rust идеальным кандидатом для решения задач повышения уровня безопасности операционных систем.

Основная цель Microsoft сейчас – заменить часть кода на C++ эквивалентами на Rust. На данный момент около 36 000 строк кода на Rust уже готовы для внедрения. Произведенные тесты не выявили существенных различий в производительности по сравнению с версией без Rust. А в некоторых микротестах было отмечено улучшение производительности.

Первыми для внедрения Rust были выбраны компоненты DWriteCore, отвечающие за парсинг шрифтов, и Win32k GDI (Graphics Driver Interface). Реализация этих частей кода на новом языке уже прошла все тесты и будет активирована в тестовых сборках Windows 11 Insider Preview. В долгосрочной перспективе можно ожидать расширения использования Rust за счет конвертации всё больших фрагментов кода с C++.

Внедрение Rust в ядро Windows 11 является стратегически важным шагом для компании Microsoft. Успех в этой задаче, в паре с обширным применением языка Rust, позволит операционной системе обеспечить более высокий уровень безопасности для пользователей при сохранении или улучшении текущей производительности.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте