Новая версия Tiny10: Windows 10 для очень старых компьютеров

2023-03-15 99258 комментарии
Проект Tiny10 реализует очень интересную идею — сделать Windows 10 вполне работоспособной на очень старых компьютерах или повысить производительность системы на современных ПК

Когда Microsoft выпустила Windows 10 в 2015 году, компания не стала повышать системные требования относительно предыдущих версий Windows. Однако, с выходом Windows 11 все изменилось.

И тем не менее, Windows 10 казалась более ресурсоемкой, чем предыдущие версии Windows. Пользователи начали искать способы улучшить производительность системы. Одними из возможных решений были переход на более скоростной, твердотельный накопитель SSD, добавление памяти или замена процессора на более мощный. Это то, что касается аппаратной части. Другим подходом было удаление многочисленных системных компонентов, чтобы сделать ОС более эффективной и быстрой.

Для этого пользователи использовали команды PowerShell или специализированные инструменты, например Bloatware Removal Tool.

Разработчик Tiny10, известный под ником NTDEV, преследовал схожую цель в отношении Windows 10: сделать «одну из самых маленьких возможных версий Windows 10».

Tiny10: последняя версия

На днях вышла новейшая и последняя версия Tiny10. Теперь разработчик хочет сосредоточиться на аналогичном проекте на базе Windows 11 под названием Tiny11. Облегченная версия системы доступна для бесплатной загрузки на веб-сайте Internet Archive или с сервера Comss.cloud. ISO-образ tiny10 2303 x86.iso имеет размер всего 3,1 гигабайта, что уже заметно меньше, чем размер официального ISO Windows 10, который весит более 5 Гб. Стоит отметить, что доступна только английская (en-US) локализация.

Скачать Tiny10

Примечание. Установка системы осуществляется на английском языке English (United States). После установки воспользуйтесь инструкцией Как изменить язык в Windows 10: Включаем русский интерфейс.

Для Windows 10 Microsoft рекомендует использовать минимум 2 Гб ОЗУ и 20 Гб дискового пространства для 64-битной версии. В случае с Tiny10 требования значительно скромнее. Например, после установки урезанная версия занимает всего 5,17 гигабайт на диске.

Большинство компьютеров имеют 2 Гб ОЗУ и достаточно места для Windows 10. Вам придется вернуться в эру Windows XP и Windows Vista, когда большой процент устройств имел менее 2 Гб оперативной памяти. Тем не менее, даже с современными ПК использование более компактной ОС имеет свои преимущества.

Tiny10 основана на Windows 10 LTSC. Разработчик удалил приложения, службы и системные компоненты, которые посчитал избыточным ПО.

Все основные функции системы работают. Пользователи могут устанавливать любимые приложения и игры, защищать свое устройство с помощью Защитника Windows и использовать важные системные инструменты, такие как Терминал и инструменты администрирования. По сути, Tiny10 включает в себя только основные функции и инструменты Windows 10.

Облегченная версия устанавливается быстро даже на очень старых системах. Хотя по-прежнему рекомендуется как можно больше оперативной памяти, с самого начала ясно, что Tiny10 делает Windows 10 более приятной в использовании в системах с небольшим объемом ОЗУ. Tiny10 требует ключ продукта Windows, в противном случае система работает только в пробном режиме.

«Вторая жизнь» для старых компьютеров

Tiny10 — это модифицированная версия Windows 10 с различными оптимизациями и удалением ненужных компонентов. Система устанавливается и работает нормально даже на очень старых ПК.

У проекта есть один недостаток — отсутствие документации. У разработчика есть страница на Patreon, но информация доступна только подписчикам. Считаем, что некоторая информация о Tiny10 и Tiny11 должна быть общедоступной, включая удаленные компоненты и изменения, внесенные в систему.

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте