В Google Play и App Store обнаружено множество фальшивых приложений ChatGPT

2023-02-16 3564 комментарии
Многие пользователи хотели бы использовать ChatGPT на своих смартфонах, поэтому открывают магазин приложений, ищут приложение ChatGPT и пытаются его загрузить. Проблема заключается в том, что у ChatGPT нет официального приложения для Android или iOS

С каждым днем количество пользователей чат-бота ChatGPT стремительно растет. Популярность языковой модели искусственного интеллекта привела к появлению новых инструментов, таких как Google Bard и Microsoft Bing AI (модель Prometheus).

У ChatGPT нет официального приложения для iOS и Android

Многие пользователи хотели бы использовать ChatGPT на своих смартфонах, поэтому открывают магазин приложений, ищут приложение ChatGPT и пытаются его загрузить. Проблема заключается в том, что у ChatGPT нет официального приложения для Android или iOS.

Тем не менее, Google Play и App Store завалены десятками приложений, утверждающих, что являются приложениями ChatGPT. Они официально не одобрены и не имеют ничего общего с компанией Open AI, которая создала ChatGPT и GPT-3. Названия и описания таких приложений могут заставить пользователя поверить, что он загружает приложение, созданное Open AI. Большинство из этих приложений можно загрузить бесплатно, но некоторые из них платные.

Фальшивые приложения ChatGPT в Google Play и App Store представляют большую проблему

При простом анализе размещенных приложений, их описания и политики конфиденциальности можно обнаружить тревожные вещи. В некоторых приложениях есть встроенные покупки и подписки. Например, в одном из приложений присутствуют встроенные покупки, стоимостью от 7,99 долларов за подписку AI Unlimited ChatBot до 49,99 долларов за подписку AI Assistant Bot Pro. У другого приложения есть недельная подписка за 9,99 долларов и годовая подписка за 79,99 долларов. Почему же они такие дорогие?

Если говорить о техническом аспекте, то эти приложения не являются клиентами ChatGPT, они используют API GPT-3, предоставленный OpenAI для запуска собственного чат-бота. Его нельзя использовать бесплатно, нужна коммерческая лицензия. Приложениям чата также потребуется хост-сервер для приема запросов от пользователя, проверки связи с API, размещенного на OpenAI, обработки данных и передачи их обратно пользователю. Хотя у сервера могут быть эксплуатационные расходы, а API стоит денег, вряд ли такая высокая цена подписок является обоснованной.

Что касается политики конфиденциальности, то большинство этих приложений собирают множество пользовательских данных, начиная от вашего местоположения (физический адрес, IP-адрес) и заканчивая вашими финансовыми данными.

Положения и условия одного приложения называются «Политика конфиденциальности Chat-GPT3» и объясняют, как приложение было разработано. Разработчик пытается ввести в заблуждение пользователя, а адрес электронной почты ссылается на несуществующий сайт chatgpt3app. Сбор данных со стороны таких приложений сопряжен с высокими рисками для конфиденциальности и безопасности.

За последний месяц появилось несколько предупреждений о проблеме поддельных приложений ChatGPT. Как же эти фальшивые приложения проходят проверку в Google Play Store и App Store? До сих пор 2 таких приложения, упомянутых в статьях TechCrunch и Macrumors месячной давности, все еще доступны в App Store.

На скриншоте ниже видно, что приложения распространяются с помощью контекстной рекламы в поисковых системах. Google показывает рекламу поддельных приложений как лучшие результаты. Это еще одна причина использовать блокировщики рекламы.

Пользователи должны быть осторожны, чтобы не попасться на эти уловки. Перестаньте платить за эти сомнительные приложения. ChatGPT доступен бесплатно. Самый безопасный способ использовать его на своем мобильном телефоне — просто использовать веб-интерфейс.

Следующая инструкция будет полезна для новичков, которые хотят протестировать ChatGPT на своих смартфонах.

Как использовать ChatGPT на смартфонах Android и iOS

  • Перейдите на сайт https://chat.openai.com
  • Зарегистрируйте бесплатную учетную запись (требуется номер телефона не из РФ и РБ,  а также VPN для работы в этих странах) ;или войдите в существующую учетную запись.
  • Будет загружена страница: https://chat.openai.com/chat
  • Нажмите кнопку меню в браузере и выберите Добавить на гл. экран. Укажите имя и нажмите Добавить. Данные действия будут одинаковы для большинства браузеров, включая Chrome и Firefox. В Safari коснитесь кнопки «Поделиться» и затем «Добавить на экран "Домой"».

В результате на домашнем экране смартфона появится ярлык на сайт ChatGPT, вы можете нажать на него, чтобы открыть сайт в браузере.

Если вам не нужен значок, вы можете нажать кнопку со звездочкой, чтобы сохранить закладку на странице.

Выбирая приложение в магазинах приложений всегда изучайте описание приложения, разрешения, количество покупок в приложении, сайт разработчика и адрес электронной почты. Проверьте, есть ли у приложения политика конфиденциальности. Если вы сомневаетесь, проверьте наличие обзоров или новостных статей о приложении в поисковике.

На данный момент остается только ждать, пока OpenAI выпустит официальное приложение ChatGPT. Это может занять некоторое время: сервис и его инфраструктура должны быть улучшены. Пока он не готов справиться с внезапным притоком трафика от миллионов мобильных пользователей. Для более надежной защиты пользователей модерация в магазинах приложений Google Play и App Store должна быть более тщательной.

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте