Microsoft работает над переосмыслением своего браузера Edge с прошлого лета, используя модульный подход. Некоторые части концепции Phoenix уже можно протестировать с помощью флагов экспериментальных функций в различных предварительных версиях Edge.
Одной из таких функций является обновленный интерфейс с закругленными вкладками и другими элементами, призванными сделать браузер более похожим на нативное приложение Windows 11.

Новая функция «Разделить окно» позволяет пользователям одновременно просматривать две веб-страницы в одном окне браузера. Эта функция уже проходит раннее тестирование в Microsoft Edge.
Microsoft также работает над новой функцией «Центр действий с вкладками», которая будет предоставит аналитические данные использования браузера по аналогии с «Экранным временем» на iPhone или «Цифровым благополучием» на Android.

Проект Phoenix также уделяет особое внимание лучшей интеграции браузера с Windows. Например, Edge может использоваться в качестве менеджера паролей для Windows, а пользователь сможет настроить Edge вместе с Windows на этапе предварительной настройки (OOBE).

Пока неясно, планирует ли Microsoft представить свое видение Edge Phoenix за один раз или изменения будут развертываться постепенно. В любом случае, похоже, что Microsoft серьезно относится к тому, чтобы сохранить актуальность и конкурентоспособность своего браузера на рынке.
Последние статьи #Windows
• Windows 11 получила функцию совместного прослушивания аудио через Bluetooth LE Audio — на Copilot+ ПК
• Обновление KB5067115 (Build 26220.7051) для Windows 11, версия 25H2 (Dev) (Beta)
• Игры запускаются в 10 раз быстрее: Microsoft представила Advanced Shader Delivery для ROG Xbox Ally и Ally X
• Windows 11 получает упрощенную систему именования обновлений
• Copilot для Windows: функция Vision теперь работает с текстом
• KB5067036 для Windows 11 устраняет сбои службы обновления Windows и проблему с опцией «Обновление и завершение работы»