Microsoft работает над переосмыслением своего браузера Edge с прошлого лета, используя модульный подход. Некоторые части концепции Phoenix уже можно протестировать с помощью флагов экспериментальных функций в различных предварительных версиях Edge.
Одной из таких функций является обновленный интерфейс с закругленными вкладками и другими элементами, призванными сделать браузер более похожим на нативное приложение Windows 11.

Новая функция «Разделить окно» позволяет пользователям одновременно просматривать две веб-страницы в одном окне браузера. Эта функция уже проходит раннее тестирование в Microsoft Edge.
Microsoft также работает над новой функцией «Центр действий с вкладками», которая будет предоставит аналитические данные использования браузера по аналогии с «Экранным временем» на iPhone или «Цифровым благополучием» на Android.

Проект Phoenix также уделяет особое внимание лучшей интеграции браузера с Windows. Например, Edge может использоваться в качестве менеджера паролей для Windows, а пользователь сможет настроить Edge вместе с Windows на этапе предварительной настройки (OOBE).

Пока неясно, планирует ли Microsoft представить свое видение Edge Phoenix за один раз или изменения будут развертываться постепенно. В любом случае, похоже, что Microsoft серьезно относится к тому, чтобы сохранить актуальность и конкурентоспособность своего браузера на рынке.
Последние статьи #Windows
• Команда sudo в Windows 11: способы активации и основные режимы выполнения команд
• Microsoft: Проводник в Windows 11 станет потреблять меньше ОЗУ при поиске файлов
• В Windows 11 появился Store CLI — Microsoft Store теперь доступен из командной строки
• СМИ сообщили о «переписывании Windows на Rust» с помощью ИИ – Microsoft опровергла информацию
• AtlasOS: облегченный мод Windows 11 работает быстрее ряда Linux-дистрибутивов
• Microsoft окончательно отключила активацию Windows и других продуктов по телефону