Microsoft работает над важными улучшениями стабильности для Windows 11

2022-12-28 7903 комментарии
Microsoft уделяет много внимания, в том числе и внутренним улучшениям ОС. Одна из основных целей компании — повысить стабильность Windows 11

Новые пользователи Windows 11 в первую очередь замечают визуальные изменения системы, например расположенные по центру иконки панели задач или переработанное меню «Пуск».

Однако, Microsoft уделяет много внимания в том числе и внутренним улучшениям ОС. Одна из основных целей компании — повысить стабильность Windows 11.

Главная цель оптимизации связана с процессом Explorer.exe. От данного процесса зависят многие ключевые компоненты системы, в том числе файловый менеджер Проводник и рабочий стол. Когда администратор завершает работу explorer.exe на компьютере с Windows, вся панель задач и рабочий стол становятся недоступны.

Данный процесс является основным источником проблем с надежностью в Windows. Если процесс explorer.exe зависает или дает сбой, то это также приводит к сбою других основных элементов системы. Несмотря на то, что обычно можно перезапустить процесс Explorer, чтобы восстановить работоспособность системы, это большая проблема стабильности.

В последних тестовых сборках Windows 11 Insider Preview Редмонд начал отвязывать Immersive Shell от процесса Explorer. На этом шаге некоторые основные компоненты перемещаются в отдельный процесс. Это приведет к тому, что они больше не будут отключаться вместе с Проводником или зависать при зависании Проводника.

Пока данное изменение находится на стадии активной разработки и не работает должным образом в инсайдерских сборках. В стабильных версиях Windows 11 улучшение может появится в следующем крупном обновлении функций, которые должно выйти в конце 2023 года.

Также Microsoft планирует выпустить несколько обновлений типа Moment, но маловероятно, что такое серьезное изменение будет представлено как часть одного из этих обновлений.

Без сомнений, данная оптимизация позволит значительно повысить стабильность и производительность Windows 11.

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте