Microsoft выпустила экстренное исправление проблемы блокировки входа в Windows 11

2022-09-08 8230 комментарии
Microsoft сообщает, что обновление Windows, выпущенное в конце августа, приводит к блокировке попыток входа в систему с использованием недавно добавленных учетных записей Microsoft после перезагрузки или завершения сеанса в системах Windows 11, версия 21H2

Компания Microsoft поясняет:

После установки KB5016691 и добавления нового пользователя учетной записи Microsoft в Windows у пользователя может не получиться войти в систему в течение короткого времени после первой перезагрузки или выхода из системы. Проблема затрагивает только недавно добавленного пользователя учетной записи Microsoft и только при первом входе в систему.

Проблема наблюдается исключительно в случае добавления учетной записи Microsoft. Она не влияет на учетные записи пользователей домена Active Directory или учетные записи Azure Active Directory.

Согласно Microsoft, проблема была решена с помощью технологии отката известных проблем (KIR). Эта функция Windows предназначена для отмены проблемных обновлений, не связанных с безопасностью Windows, отправленных через Центр обновления Windows.

После выпуска, исправления KIR обычно достигают всех потребительских и неуправляемых корпоративных устройств в течение дня. Затронутые пользователи также могут получить исправление после перезапуска любых затронутых устройств Windows.

В качестве обходного пути можно дождаться повторного появления экрана блокировки, так как через некоторое время проблема устраняется автоматически, что позволит пользователям корректно войти в систему.

Для организаций доступны групповые политики

Системным администраторам необходимо установить и настроить групповую политику KIR, чтобы исправить эту известную проблему на затронутых устройствах, управляемых предприятием.

На странице поддержки Microsoft поясняет:

Специальную групповую политику можно найти в разделе Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > KB5016691 220722_051525 Откат известной проблемы > Windows 11 (исходный выпуск)

Групповую политику отката для Windows 11, версия 21H2 можно скачать напрямую с серверов Microsoft.

Чтобы развернуть KIR с помощью групповой политики, вам необходимо перейти к политике локального компьютера или политике домена на контроллере домена с помощью редактора групповой политики и выбрать нужную версию Windows.

Подробную информацию о том, как развернуть и настроить групповые политики KIR, можно найти на сайте поддержки Microsoft.

Напомним, что в июле Microsoft выпустила еще одно экстренное исправление через KIR для решения проблемы, вызывающей сбои в работе меню «Пуск» в Windows 11, вызванные установкой последних обновлений.

© . По материалам Bleeping Computer
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте