Новая функциональность была обнаружена в исходном коде ChromeOS 106, где она упоминается как «Web Feed». Затем факт добавления RSS-ридера в Chrome подтвердила инженер из Google Адриенн Портер Фелт (Adriana Porter Felt). Она отметила, что новый инструмент позволит собирать контент с сайтов, которые не имеют собственной RSS-ленты. Новая функция может быть полезна для сбора информации о последних статьях сразу с нескольких ресурсов без необходимости посещать десятки сайтов во вкладках.
Адриенн сообщила, что работа над новой функцией активно продолжается, и коллективу Google еще предстоит улучшить аналогичную функцию в мобильной версии перед релизом на десктопах. Наиболее вероятная дата выхода новой функции — конец сентября, с релизом Chrome 106.
Как все будет работать? На Android новостная лента доступна при открытии новой вкладке. Однако, в версии браузера для настольных ПК RSS будут доступны в боковой панели.
Протестировать новый инструмент для чтения RSS-лент можно в Chrome 106 Dev и ChromeOS 106. По умолчанию функция скрыта, вам нужно включать опцию контекстного меню вручную.
Как включить RSS-ридер в Google Chrome
- Установите Chrome 106 Dev и перейдите на внутреннюю страницу
chrome://flags/
- Выполните поиск по запросу feed или введите следующий адрес:
chrome://flags/#following-feed-sidepanel
- Установите значение Enabled для параметра Following feed in the sidepanel
- Перезапустите браузер, чтобы применить изменения.
- Перейдите на веб-сайт, который поддерживает RSS-каналы, например, Comss.ru
- Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте страницы, и вы должны увидеть опцию Подписаться на сайт. Нажмите на нее, чтобы добавить сайт в свою ленту.
- Нажмите кнопку Показать боковую панель на панели инструментов Chrome. Эта панель также содержит список для чтения и закладки
- Откройте раскрывающееся меню и выберите новый параметр Лента.
На данном этапе интерфейс ленты не загружается и выводится ошибка о подключении к google.com. Однако, сам факт наличия этой опции в меню служит доказательством того, что данное изменение готовится. Если релиз Chrome 106 состоится по плану в следующем месяце, то мы можем увидеть RSS-ридер в браузере Google.
Вскоре аналогичные инструменты могут появиться и в других браузерах на основе Chromium. С другой стороны, у Vivaldi и Edge есть свои собственные встроенные компоненты для чтения RSS, хотя именно Google, в отличие от Microsoft, предложит пользователям возможность ручной подписки на каналы.
RSS-ленты снова становятся популярными, но разрабатываемая Google функция привязана к конкретному браузеру. Облачный кроссплатформенный агрегатор по образу Google Reader мог бы стать более подходящим вариантом.
А вы используете ли вы программы для чтения RSS?
Обновления программ, что нового
• Что нового в обновлении One Ul 8.0 (Android 16) для Samsung Galaxy S22. Какие функции отсутсвуют
• Honor Magic 8 Pro официально представлен: характеристики, камеры и цены
• Apple представила новое поколение 3-нм чипов M5 с серьёзным приростом производительности в задачах ИИ
• Apple представила новый iPad Pro с чипом M5, модемами C1X и N1 и поддержкой Wi-Fi 7
• Apple представляет новый MacBook Pro 14" на чипе M5
• ВЦИОМ: каждый второй россиянин уже использует нейросети, лидируют ChatGPT и YandexGPT