Vivaldi 5.4: Жесты кнопками мыши и улучшения веб-панелей

2022-08-10 3645 комментарии
10 августа 2022 года компания Vivaldi Technologies выпустила новую версию браузера Vivaldi 5.4 на стабильном канале, которая получила улучшения удобства использования, включая жесты кнопками мыши и улучшения веб-панелей

Vivaldi 5.4 уже доступен для установки для систем Windows, macOS и Linux. Браузер должен автоматически загрузить и установить новую версию. Чтобы ускорить этот процесс в настольных версиях браузера выполните ручную проверку доступных обновлений. Для этого перейдите в меню Vivaldi > Справка > Проверить обновления... Браузер обнаружит новую версию и установит ее.

Вы также можете скачать новую версию Vivaldi с нашего сайта по ссылке ниже:

Скачать Vivaldi 5.4

Vivaldi 5.4: Что нового

Отключение звука веб-панели

Десктопная версия Vivaldi 5.4 получила несколько улучшений удобства использования. Веб-панели являются одной из ключевых функций браузера. По умолчанию они отображаются в области боковой панели и могут использоваться для отображения сайтов. Боковая панель также содержит ссылки на другие функции, например недавно представленный почтовый клиент, новостная лента, заметки, загрузки и закладки.

Пользователи Vivaldi могут выводить на веб-панели сайты, например YouTube или другие мультимедийные ресурсы. В результате они будут отображаться рядом с основным сайтом, открытым в браузере. Веб-панель будет удобна также для сравнения мобильных и десктопных версий сайта, в исследовательских целях или просто для воспроизведения музыки или видео во время просмотра веб-страниц в основном окне браузера.

В Vivaldi 5.4 пользователи теперь могут отключить звук на веб-панель. Просто щелкните правой кнопкой мыши по иконке и выберите новую опцию Заглушить панель, чтобы отключить любой звук.

Жесты кнопками мыши

Еще одна новая опция в Vivaldi 5.4 — возможность настраивать жесты кнопками мыши. Жесты кнопками мыши включены по умолчанию и дают пользователям возможность вернуться назад или перейти вперед, используя только основные кнопки мыши.

Чтобы перейти вперед, нажмите левую кнопку мыши, а затем правую кнопку мыши. Чтобы вернуться назад, выполните последовательность в обратном порядке — сначала нажмите правую кнопку мыши, а затем левую.

Ранее жесты кнопками мыши нельзя было настраивать, но в Vivaldi 5.4 добавлена возможность назначать разные действия.

Перейдите в меню Vivaldi > Настройки > Мышь, прокрутите вниз до раздела Жесты кнопками мыши и используйте выпадающее меню, чтобы назначить желаемое действие. Вы можете сопоставить такие действия, как Заглушить все вкладки, Перевести страницу, Создать закладку или десятки других.

Другие изменения

  • Копировать ссылку на выделенный текст — это новая функция, позволяющая быстро поделиться определенным фрагментом веб-страницы с другими пользователями браузера на базе Chromium. Просто выберите часть страницы, щелкните правой кнопкой мыши и используйте новую опцию Копировать ссылку на выделенный текст, чтобы скопировать ссылку на фрагмент в буфер обмена.

  • Новая опция Всегда использовать безопасное соединение (HTTPS) находится в разделе Настройки > Адресная строка > Функции безопасности. Функция включает автоматическое обновление HTTPS для HTTP-сайтов и отображает предупреждения, если сайт не поддерживает HTTPS.

  • Почта, Календарь и Лента новостей обновлены до версии 1.1. Никаких новых функций не представлено, но реализовано множество внутренних улучшений, которые должны положительно сказаться на скорости и производительности.
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте