Как обновить Linux Mint 20.3 «Una» до Linux Mint 21.0 «Vanessa»

2022-08-08 21421 комментарии
Рассмотрим инструкцию по обновлению установленной операционной системы Linux Mint 20.3 «Una» до новейшей версии Linux Mint 21.0 «Vanessa» с помощью утилиты обновления – mintupgrade

Операционная система Linux Mint 21 «Vanessa» основана на Ubuntu 22.04 LTS и поставляется с ядром Linux 5.15 LTS, обновленным графически стеком Mesa и другими обновленными компонентами из Ubuntu 22.04 LTS. Кроме того, в Linux Mint 21.0 обновлены используемые рабочие окружения, а также применено множество исправления и улучшений.

Как обновить Linux Mint 20.3 «Una» до Linux Mint 21.0 «Vanessa»

В Linux Mint 21 доступен новый инструмент обновления, предназначенный для значительного облегчения процесса обновления системы до новой версии.

Новый инструмент обновления Linux Mint – mintupgrade, состоит из графического интерфейса и включает в себя такие функции, как возможность выполнять дополнительные проверки, для проверки корректности обновления в различных сценариях, возможность сохранения выбора пользователем зеркал и предупреждения о неиспользуемых пакетах.

Процесс обновления Linux Mint 20.3 «Una» до Linux Mint 21.0 «Vanessa» максимально прост и интуитивном понятен. Воспользуйтесь следующей инструкцией для обновления системы до Linux Mint 21.0.

  • Установите пакет mintupgrade удобным для вас способом. Например с помощью терминала:
sudo apt install mintupgrade
  • Запустите инструмент из Терминала:
sudo mintupgrade
  • Нажмите на кнопку «Поехали» и дождитесь окончания серии тестов, необходимых для проверки корректности обновления системы.
  • Выполните резервное копирование с помощью программы Timeshift, как того просит инструмент обновления.

  • Далее будет проведена имитация процесса обновления, которая проведет еще ряд тестов и сообщит о пакетах которых будут удалены и установлены.

  • Согласитесь на загрузку, а затем и на установку пакетов.

  • Неиспользуемые пакеты, это те пакеты, в которых нет необходимости в новой версии системы. Если вам необходимы данные пакеты, то не закрывая инструмент обновления, перейдите в меню Настройки > Неиспользуемые пакеты, добавьте нужные вам пакеты, они будут сохранены в процессе обновления.

  • По окончанию обновления перезагрузите систему.

Поздравляю, вы успешно обновили систему до Linux Mint 21.0 «Vanessa».

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте