Почему Microsoft продолжает добавлять непопулярные функции в Windows?

2022-05-20 8468 комментарии
Microsoft планирует представить первое обновление функций Windows 11 в этом году. Работа над будущими обновлениями также продолжается, и первые сборки обновления функций 2023 года уже доступны для тестирования

Одним из недавно представленных изменений в Windows 11 является новый виджет поиска на рабочем столе. Виджет, включенный только на небольшом количестве тестовых устройств, добавляет поисковую строку на рабочий стол Windows. Пользователи могут использовать его для выполнения поисковых запросов в Интернете с помощью поисковой системы Microsoft Bing.

При вводе URL-адреса будет непосредственно открываться целевой сайт, а при вводе текстового запроса будет выполняться перенаправление в поисковую систему Bing. Все запросы в виджете поиска открываются в браузере Microsoft Edge.

Виджет работает исключительно с Edge, возможности сменить браузер не предусмотрено. Кроме того, нет возможности изменить поисковую систему — пользователям остается довольствоваться только Bing.

При желании виджет поиска можно отключить. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбрать Показать дополнительные параметры > Show search (Показать поиск).

Поток непопулярных функций

За последнее время Microsoft добавила в Windows целый ряд функций, которые является непопулярными или даже некоторыми пользователями считаются абсолютно бесполезными.

В марте 2022 года была представлена функция «Основные моменты поиска», которая добавила информацию о текущем дне в виджеты (мини-приложения) Windows и значки на панель задач, которые смутили некоторых пользователей.

Виджеты Windows — еще одна противоречивая функция. Она добавляет новости, отчеты о погоде, информацию о фондовом рынке и другие данные в Windows. В настоящее время поддерживаются только нативные виджеты, включая виджеты на базе Microsoft MSN и Bing. Microsoft планирует добавить поддержку сторонних дополнений в будущем.

Виджет веб-поиска является самым новейшим из изменений, которые вызывают споры. Он не добавляет никакой дополнительной ценности в систему, поскольку поиск в Интернете доступен и с использованием встроенных функций поиска операционной системы.

Почему Microsoft добавляет эти функции в операционную систему? Некоторым пользователям эта функция может оказаться полезной, особенно если они ранее использовали более сложные средства.

Одним из объяснений притока непопулярных функций, связанных с Bing и Edge, является желание Microsoft расширить долю использования этих продуктов. Рост популярности своего браузера и операционной системы позволит увеличить доход Microsoft от рекламы. Более того, эти функции могут дольше удерживать пользователей в экосистеме сервисов и приложений Microsoft.

Эти функции включены по умолчанию, а значит будут гарантированно доступны большинству пользователей. Отключить функцию можно в несколько действий, но при этом не всегда самых очевидных действий. Например, клик правой кнопкой мыши по значку виджетов ни к чему не приводит — вместо этого вам нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на панели задач, выбрать Параметры панели задач и переключить значок виджета, чтобы скрыть его.

А вы считаете недавно представленные функции, связанные с Bing, MSN и Edge, полезными?

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте