Google перенесет игры для Android на Windows в 2022 году

2021-12-10 4592 комментарии
Компания Google планирует в следующем году предложить Android-игры для платформы Windows. Приложение «Google Play Игры» будет доступно в 2022 году и позволит запускать игры из Google Play на компьютерах и планшетах под управлением Windows

Google Play Игры появятся в Windows в 2022 году

Грег Хартрелл (Greg Hartrell), директор по управлению продуктами Google Play и игр для Android рассказал интернет-изданию The Verge:

Начиная с 2022 года, любители мобильных игр смогут играть в Google Play на большем количестве устройств и беспрепятственно переключаться между смартфоном, планшетом, Chromebook, а вскоре и ПК с Windows.

Этот продукт, созданный Google, привносит лучшие предложения из Google Play Игры на большее количество ноутбуков и настольных компьютеров, и мы очень рады расширить нашу платформу, чтобы игроки могли еще больше наслаждаться своими любимыми играми для Android.

Представитель Google Алекс Гарсия-Куммерт (Alex Garcia-Kummert) сообщил The Verge, что компания создала это приложение самостоятельно, не сотрудничая с Microsoft, BlueStacks или другими компаниями. Новое приложение позволит игрокам возобновлять игры на настольном ПК после игры на смартфоне, планшете или Chromebook.

Google тизерил новое приложение на церемонии Game Awards 2021 и обещал сделать его общедоступным в следующем году. Пока неясно, какую технологию применил Google для эмуляции приложений Android в Windows, но известно, что игры будут запускаться локально, т.е. о потоковой передачи видеопотока с облачных серверов речь не идет.

Хартрелл пояснил:

Это собственное приложение для Windows, распространяемое Google, которое будет поддерживать Windows 10 и более поздние версии. Приложение не будет связано с потоковой передачей игр и не будет полагаться на какую-то специальную интеграцию с Windows 11. Компания также будет распространять приложение самостоятельно.

Объявление Google было сделано несколько месяцев спустя после того, как Microsoft начала тестирование приложений Android на компьютерах с Windows 11. Microsoft создала отдельную подсистему Windows для Android, которая способна запускать приложения Android из различных источников. Microsoft заключила партнерское соглашение с Amazon, чтобы позволить пользователям Windows самостоятельно устанавливать игры и приложения из Amazon Appstore, но поддержка Google Play не будет официально доступна через этот функционал.

В Amazon Appstore пользователям Windows 11 доступно гораздо меньше игр и приложений для Android, чем в Google Play. Google, BlueStacks и другие компании могут закрыть эти пробелы.

В настоящее время как Microsoft, так и Google работают над переносом приложений и игр Android в Windows. Компания BlueStacks пошла еще дальше и теперь предлагает проект BlueStacks X, бесплатный способ играть в игры для Android прямо в браузере.

Подробная информация о планах Google в отношении приложений Android для Windows впервые появилась в документе из судебного разбирательства по делу Epic против Apple в начале этого года. В 70-страничном документе, датированном октябрем 2020 года, описываются амбициозные усилия по выпуску игр для Android на устройствах Mac и Windows. В документе сообщается, что Google сначала представит «эмулируемые, нативные и потоковые игры» в Windows, и, по крайней мере, часть этих планов будет реализована в 2022 году.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте