Ошибка в Windows 11 не позволяет открыть некоторые приложения и страницы «Параметры»

2021-11-03 14443 комментарии
Некоторые встроенные приложения и даже некоторые страницы приложения «Параметры» могут больше не запускаться на устройствах с Windows 11 после недавних обновлений
05.11.2021 Обновление KB5008295 для Windows 11 исправляет проблемы со встроенными приложениями.

Обновления для таких приложений, как «Ножницы», вызвали эту проблему на устройствах с Windows 11. Microsoft подтверждает проблему в официальном списке известных проблем Windows 11.

По данным Microsoft, чаще всего страдают устройства, работающие в режиме Windows 11 S, но проблема не ограничивается этими устройствами.

Согласно списку ошибок и отчетам, перечисленные приложения и страница «Параметры» не загружаются и не открываются при выборе. Затронутыми приложениями являются инструмент «Ножницы» сенсорная клавиатура, голосовой набор текста, панель Emoji и редактор методов ввода. Кроме того, страница учетных записей и главная страница приложения «Ножницы» больше не открываются, но только в режиме Windows 11 S.

Чтобы узнать, затронут ли ваш компьютер данной проблемой, попробуйте запустить «Ножницы» через меню Пуск. Если приложение откроется, проблема не затрагивает устройство.

На странице известных проблем Microsoft перечисляет следующие приложения и страницы настроек как затронутые проблемой:

  • Приложение «Ножницы».
  • Страница учетных записей и главная страница в приложении «Параметры» (только в режиме S).
  • Сенсорная клавиатура, голосовой набор текста и панель Emoji.
  • Пользовательский интерфейс редактора методов ввода (IME UI).
  • Приложения «Начало работы» и «Советы».

По данным Microsoft, проблема вызвана просроченным цифровым сертификатом. Недавно выпущенное «необязательное исправление» для Windows 11, KB5006746, частично устраняет проблему. Оно устраняет проблему для следующих элементов:

  • Сенсорная клавиатура, голосовой набор текста и панель Emojiю
  • Пользовательский интерфейс редактора методов ввода (IME UI).
  • Приложения «Начало работы» и «Советы».

Также доступно обходное решение, которое заключается в изменении даты системы на 31 октября 2021 года. В этом случае приложения и страницы настроек загружаются без проблем. Пользователи Windows 11, использующие инструмент «Ножницы», могут захотеть воспользоваться сторонним инструментом для создания скриншотов, по крайней мере, на время, пока проблема не будет решена. Хорошими вариантами являются PicPick или SnagIt.

Microsoft отмечает, что инженеры все еще работают над решением проблемы, и что они обновят страницу поддержки, как только найдут решение проблемы.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте