Процессоры AMD испытывают проблемы производительности в Windows 11. Исправление уже в разработке

2021-10-06 9231 комментарии
Снижение быстродействия процессоров AMD в Windows 11 варьируется от 3-5% до вполне заметных 10-15%. AMD уже готовит исправление

Компания AMD официально подтвердила, что некоторые произведенные компанией процессоры испытывают проблемы производительности в Windows 11, причем снижение быстродействия варьируется от 3-5% до вполне заметных 10-15%. AMD уже готовит исправление — пользователи смогут автоматически получить его через систему доставки обновлений Windows в этом месяце.

Сайт Tom’s Hardware сообщает, что проблема затрагивает все процессоры AMD, поддерживаемые Windows 11, включая процессоры Ryzen, AMD EPYC и Athlon.

Падения производительности вызваны задержкой функционального кэша L3, которая увеличилась примерно в три раза на затронутом оборудовании. Просадки особенно заметны в приложениях, чувствительных к времени доступа к подсистеме памяти.

AMD упомянула еще одну проблему, которая связана с тем, что UEFI CPPC2 может не планировать потоки на самом быстром ядре процессора в приоритетном порядке. В результате приложения, чувствительные к производительности одного или нескольких потоков процессора, столкнутся с падением производительности. Проблема будет особо заметна на процессорах с более 8 ядрами мощностью более 65 Вт. Эта проблема также должна быть исправлена в этом месяце.

Несмотря на то, что Windows 11 считается готовой к общедоступному использованию, система развертывается в поэтапном режиме как раз для таких случаев. У производителя есть достаточно времени, чтобы устранить проблему, а затронутые устройства пока не будут получать предложение обновиться. Если вы хотите установить Windows 11 прямо сейчас, то вы можете сделать это с помощью Помощника по установке Windows 11.

© . По материалам Neowin
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте