Обновление Malwarebytes 4.4.4: Защита от брутфорс атак по RDP и другие улучшения

2021-08-02 7028 комментарии
На прошлой неделе вышла новая версия решения защиты Malwarebytes 4.4.4. Обновление доступно через встроенное средство обновления программы

Пользователи, которые загрузят автономный установщик пока получат версию 4.4.3 вместо 4.4.4. В свою очередь, онлайн-установщик, требующий подключения к Интернету, установит последнюю версию.

Скачать Malwarebytes для Windows

В Malwarebytes 4.4.4 серьезно изменилось потребление памяти в разных режимах использования. В свернутом состоянии программа использовала около 150 мегабайт в системе Windows 10, но этот показатель увеличивался при отображении графического интерфейса пользователя во время сканирования.

Malwarebytes 4.4.4: Что нового

Malwarebytes 4.4.4 получил несколько улучшений. Одно из главных изменений — добавление защиты от брутфорс атак (атака полным перебором) по протоколу удаленного рабочего стола RDP. Данная функция доступна для всех клиентов Malwarebytes для Windows – Premium и Teams, но по умолчанию отключена в тестовой системе.

Перейдите в Параметры > Безопасность > Brute Force Protection, чтобы включить защиту от брутфорс атак по RDP.

Блокирует атаки по протоколу удаленного рабочего стола, когда злоумышленники пытаются получить доступ к компьютеру по сети, перебирая имя пользователя и пароль.

После активации функции становится доступна кнопка Расширенные опции. Вы можете изменить номер порта и параметры срабатывания защиты. По умолчанию IP-адреса блокируются после пяти неудачных попыток ввода имени пользователя и пароля.

Количество атак по протоколу RDP возросло во время пандемии COVID-19 из-за увеличения количества удаленных рабочий сред и пользователей, работающих из дома. Системные администраторы могут уменьшить векторы атак различными способами, например включая требование надежных паролей, используя настраиваемые порты, журналы мониторинга и ограничивая доступ к определенным IP-адресам.

Вторая новая функция Malwarebytes для Windows версии 4.4.4 добавляет парольную защиту от несанкционированного удаления программы для всех пользователей Malwarebytes Premium и Teams.

Выберите Параметры > Общее и включите функцию Доступ пользователя на открывшейся странице.

Здесь вы можете запретить доступ к настройкам и отчетам, а также операции удаления или завершения работы приложения Malwarebytes. После активации функции пользователям необходимо будет ввести пароль, который устанавливается во время настройки защиты.

По умолчанию Malwarebytes отображает сводку об обнаруженных и удаленных угрозах каждые 30 дней. Ранее вы могли полностью отключить уведомление, но теперь появилась новая опция, позволяющая скрыть сводку, если за этот период угроз не было обнаружено.

Для этого перейдите в Параметры > Уведомления и выберите опцию Показывать только при обнаружении угроз (Only show if threats were detected).

В новой версии исправлено несколько проблем, с которыми сталкивались пользователи в предыдущих версиях. Несколько исправлений посвящены браузерному дополнению Browser Guard, в частности расширение больше не вызывает высокое потребление памяти в Google Chrome при повторном открытии браузера в Windows.

Полный список изменений доступен на нашем сайте.

А какие программы безопасности вы используете для защиты своих устройств?

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте