Microsoft: Как улучшится контекстное меню в Windows 11

2021-07-20 6864 комментарии
Компания Microsoft продолжает работу над улучшением контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши в Windows 11

В Windows 11 Microsoft модернизирует контекстные меню, вызываемые правой кнопкой мыши, для приложений UWP и Win32 (десктопных). В рамках масштабного обновления Microsoft также улучшает контекстные файловые операции и представляет новые возможности для приложений Windows, включая неупакованные приложения Win32.

В отличие от обновлений функций Windows 10, в Windows 11 внесено множество изменений. Если вы пользуетесь предварительными сборками программы Windows 11 Insider Preview, вы, вероятно, знаете, что Microsoft обновила дизайн различных контекстных меню. Новое и современное контекстное меню все еще находится на начальной стадии разработки, и в нем отсутствуют некоторые параметры, доступные в классическом контекстном меню.

Для старых приложений Microsoft создала новый раздел «Показать дополнительные параметры» в контекстном меню. Если вы нажмете «Показать дополнительные параметры», откроется исходное контекстное меню, которое поставляется в комплекте с Windows 10, Windows 8 и Windows 7. Конечно, исходное контекстное меню теперь также поддерживает закругленные углы, но дизайн остается полностью неизменным.

Новое контекстное меню Windows 11 не только повышает удобство использования, но и обеспечивает лучшую производительность.

Как вы, вероятно, знаете, классическое контекстное меню находилось в нерегулируемой среде со времен Windows XP, и многие команды меню полагаются на Проводник (Explorer.exe). Microsoft не позволяет пользователям настраивать контекстное меню или запрещать приложениям добавлять новые параметры в меню.

Это вызывает проблемы с производительностью и надежностью в Windows 10 и более ранних версиях.

С новым параметром «Показать дополнительные параметры» Windows 11 запускает классическое контекстное меню таким образом, чтобы оно не влияло на общую производительность системы. Устаревшие команды контекстного меню не были полностью удалены, и приложения, которые полагаются на старые API, будут продолжать работать с этим новым параметром.

Помимо улучшений производительности, общие команды Windows теперь размещены в верхней части современного меню. Как вы можете видеть на скриншотах выше, новое контекстное меню содержит общие команды - вырезать, копировать, вставить, удалить и переименовать в виде кнопок верхней части меню.

Точно так же Microsoft планирует сгруппировать параметры «Открыть» и «Открыть с помощью», для упорядочивания меню, а кнопка «Обновить» была восстановлена для тех, кому необходимо часто обновлять содержимое своего рабочего стола / папки.

Диалоговое окно общего доступа Windows 11 становится лучше

Кроме того, в Windows 11 было улучшено встроенное диалоговое окно общего доступа для таких приложений, как Microsoft Edge.

Интерфейс был обновлен, и теперь пользователи могут легко находить свои приложения или настройки в области обмена общего доступа. Например, если вы используете приложение «Почта» и оно связано с несколькими учетными записями Outlook или Gmail, теперь вы можете легко обнаружить первую запись в контактах, чтобы отправить электронное письмо самому себе.

Ранее диалоговое окно «Поделиться» было эксклюзивным для приложений Microsoft и UWP-приложений. В Windows 11 Microsoft разрешает использовать окно «Поделиться» для всех платформ, включая неупакованные приложения Win32.

Помимо UWP и десктопных Win32 приложений, Microsoft Edge PWA также будет поддерживать новое диалоговое окно «Поделиться», если оно используются целевым API веб-ресурса.

© . По материалам Microsoft
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте