Прекращение разработки интернет-браузера Kinza

2021-07-12 5717
Разработчики интернет-браузера Kinza сообщили о прекращении его дальнейшей разработки и закрытии проекта. Данный шаг они связывают с ограничением доступа к Google API и финансовыми трудностями

На прошлой неделе, 9 июля 2021 года, разработчики интернет-браузера Kinza Browser для Windows и macOS, который основан на кодовой базе Chromium, сообщили о прекращении дальнейшей разработки браузера. В этом году разработка интернет-браузера и его поддержка будет поэтапно прекращена, а начиная со следующего года проект будет полностью закрыт. Разработчики сообщают:

Сегодня, 9 июля 2021 года, мы объявляем о прекращении разработки Kinza. Мы приносим извинения всем пользователям за это внезапное объявление. Вместе с его прекращением мы приносим глубокие извинения за серьезные неудобства, причиненные всем пользователям.

Одной из причин такого решения, разработчики браузера называют закрытие доступа к Google API с 15 марта 2021 года для браузеров на основе Chromium, что в свою очередь повлекло невозможность реализовывать в браузере Kinza одну из самых важных функций - синхронизации с аккаунтом Google. Также, разработчики опасаются, что в дальнейшем ограничения могут коснуться и других функций. Разработчики поясняют:

Из-за того, что функцию синхронизации больше невозможно использовать, удобство использования Kinza значительно снизилось, и мы пришли к выводу, что Kinza больше не может служить браузером для повседневного использования.

Второй причиной принятия решения о прекращении разработки браузера, разработчики указывают финансовые трудности. Они сообщают, что более не целесообразно продолжать разработку Kinza в виде бесплатного программного обеспечения.

Несмотря на закрытие проекта, разработчики пообещали выложить в свободный доступ файл с уникальными наработками, которые были реализованы в интернет-браузере Kinza, например боковая панель, жесты, быстрые клавиши и другие функции. Сообщается, что эти наработки сможет использовать любой желающий, если захочет заниматься разработкой браузера на основе Chromium.

Прекращение разработки интернет-браузера Kinza

Хронология событий:

  • 9 июля 2021: Официальное заявление о прекращении дальнейшей разработки.
  • 16 июля 2021: Прекращение приема новых сообщений на официальном форуме.
  • 31 августа 2021: Публикация в открытом доступе наработок используемых в Kinza.
  • 31 декабря 2021: Закрытие официального сайта и сервера загрузок.

Последней официальной версией интернет браузера Kinza является версия 6.9.0, основанная на Chromium 89.0.4389.128. Пользователи могут продолжать пользоваться этой версией браузера, однако отсутствие обновлений и исправлений делает дальнейшее его использование небезопасным и может открывать новые уязвимости в вашей системе.

Скачать Kinza Browser

Пользовались ли вы или ваши знакомые интернет браузером Kinza, а также что вы думаете о прекращении его разработки и о перспективах развития других браузеров на базе Chromium?

© . По материалам Dayz
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте