Обзор Ashampoo Backup 2021: Бесплатный инструмент для резервного копирования

2021-07-05 4256 комментарии
Немецкий вендор Ashampoo сделал полностью бесплатной программу резервного копирования для Windows — Ashampoo Backup 2021

Для систем Windows существует много бесплатных решений для резервного копирования, поэтому каждая выпускаемая версия должна предложить новые возможности, чтобы противостоять лучшим в своем классе приложениям, таким как Macrium Reflect 8, Paragon Backup & Recovery Free или Veeam Agent for Microsoft Windows FREE.

Ashampoo Backup 2021 — новейшая версия бесплатного инструмента резервного копирования от Ashampoo. Программа предназначена для резервного копирования целых разделов и не может применяться для резервного копирования отдельных папок и файлов. Тем не менее, вы можете использовать программу для восстановления отдельных файлов и папок, а также для восстановления целых разделов.

Программа доступна для скачивания на нашем сайте.

Скачать Ashampoo Backup 2021

Основные возможности Ashampoo Backup 2021

Компания-разработчик сообщает, что Ashampoo Backup 2021 совместим только с Windows 10, а для использования программы потребуется учетная запись Ashampoo. В файле справки перечислены варианты удаления ПО для резервного копирования в Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10.

Скорее всего, Ashampoo Backup 2021 сможет без проблем запуститься и работать также в Windows 7 и Windows 8.1.

В интерфейсе программы отображается всего несколько опций, а именно:

  • Резервировать эти диски: выбор разделов и дисков, для которых нужно создать резервные копии.
  • В эту папку: целевая папка для резервного копирования.
  • Когда выполнять: настройка расписания резервного копирования.
  • Хранить старые резервные копии: количество старых резервных копий, которые нужно сохранить.

Ashampoo Backup 2021 поддерживает автоматически инкрементные обновления. Это означает, что файлы резервных копий всегда находятся в актуальном состоянии и никогда не устаревают.  Данная функция связана с планировщиком, но подробно ее работа нигде не объясняется.

В качестве целей резервного копирования можно выбирать папки на устройстве или сетевые папки в локальной сети. После того, как вы задали параметры резервного копирования, нажмите кнопку «Активировать план». Резервное копирование запускается автоматически по расписанию, но вы также можете запустить его вручную в любое время.

Восстановить резервные копии можно несколькими способами. Вы можете просматривать резервные копии для восстановления отдельных файлов или папок, восстановления диска, раздела или всего компьютера. Также можно создать аварийный диск для восстановления резервных копий, если система не загружается должным образом. Вы в любой момент можете проверить целостность резервных копий.

Во время создания плана резервного копирования Ashampoo Backup 2021 не выделяет пространство на целевом диске, необходимое для завершения резервного копирования,

Стоит рассмотреть как один из вариантов

Ashampoo Backup 2021 является базовым решением для резервного копирования разделов и дисков в системах Windows. При тестировании программа работала корректно, без каких-либо проблем.

Тем не менее, инструмент лишен некоторых опций, которые предлагают другие бесплатные программы резервного копирования. Вы не можете использовать Ashampoo Backup 2021 для резервного копирования файлов или папок, не можете защитить резервные копии паролем или включить автоматическую проверку целостности после создания копий, а также не можете изменить режим резервного копирования, например переключиться например между инкрементным и дифференциальным типами резервного копирования.

Приложение позволяет создать одну резервную копию. Однако, это не такая уж и большая проблема, учитывая, что Ashampoo Backup 2021 поддерживает только резервное копирование разделов и дисков. Возможности инструмента будут ограничены для некоторых случаев использования, например когда необходимо использовать разные целевые расположения резервных копий.

Также важно учитывать, что для того, чтобы использовать бесплатную версию программы, вам нужно создать учетную запись Ashampoo. Коммерческая версия Ashampoo Backup Pro поддерживает большинство недостающих функций.

В целом, это надежная программа, но в ней отсутствуют некоторые функции, которые поддерживают другие бесплатные решения для резервного копирования.

А какой программой для резервного копирования пользуетесь вы?

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте