17 июня 2021 года компания Microsoft прекратила поставлять драйверы в Центр обновления Windows для систем Windows 7, Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2. Организациям, которые продолжают использовать данные системы, придется искать альтернативные решения для обновления драйверов, включая службы обновления Windows Server (WSUS).
В официальном комментарии Microsoft поясняет, что данное изменение внедряется для предотвращения «ухудшения функциональности систем»:
Из-за прекращения поддержки и истечения срока действия сертификатов SHA-1 партнеры, использующие программу Microsoft Trusted Root Program, могут публиковать несовместимые подписанные по SHA-2 драйверы для непропатченных устройств Windows и Windows Server. Это, в свою очередь, может привести к ухудшению функциональности или к более длительной загрузке устройств. Причина деградации заключается в том, что системы без исправлений будут иметь сбои целостности кода при обработке подписанного драйвера SHA-2.
Срок действия доверенного корневого центра сертификации SHA-1 для затронутых операционных систем истек 9 мая 2021 г.
Чтобы свести к минимуму потенциальные проблемы совместимости, Microsoft решила прекратить публикацию драйверов с подписью SHA-2 для Windows 7 SP1, Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2.
Данное изменение затрагивает в том числе корпоративные устройства Windows 7, которые получаются расширенные обновления безопасности (ESU) на платной основе.
Напомним, что поддержка Windows 7 официально завершилась 14 января 2020 года.
Последние статьи #Windows
• Windows 11, версия 24H2 получает улучшенные инструменты для проверки совместимости оборудования
• Большие изменения для драйверов Windows 11: новые сертификаты и отказ от метаданных
• Microsoft готовит первый хотпатч для Windows 11, версия 24H2 — релиз уже на следующей неделе
• ИИ-агент в приложении «Параметры»: Windows 11 скоро научится исправлять проблемы по жалобе пользователя
• Microsoft выпустила нативное приложение Copilot для Windows 11 и Windows 10. Как установить и получить доступ в России
• Меню «Пуск», «Блокнот» и Copilot в Windows 11 получат крупные обновления с ИИ и новыми функциями