Windows 11 не устанавливается в Virtualbox? Как решить проблему

2021-06-17 18732 комментарии
Предфинальная сборка Windows 11 недавно стала достоянием общественности, и пользователи по всему миру поспешили установить новую операционную систему на виртуальную машину, используя такие инструменты как Virtualbox

Windows 11 получила полностью переработанный пользовательский интерфейс, минималистичный дизайн и более разгруженное меню «Пуск». Панель задач в Windows 11 по умолчанию располагается по центру, как и в macOS, но вы при желании сможете сместить ее влево.

Если вы попытаетесь установить Windows 11 на виртуальную машину, то можете столкнуться с некоторыми трудностями. Многие пользователи сталкиваются с ошибками при установке новой системы в VirtualBox. Как правило, возникают ошибки «This PC can’t run Windows 11». К счастью, в большинстве случаев вы сможете легко устранить ошибку, воспользовавшись приведенными ниже решениями.

Как исправить проблемы при установки Windows 11 в Virtualbox

Решение 1: измените выбранную версию Windows

Virtualbox позволяет вам выбрать целевую версию Windows и соответствующим образом настроить ресурсы вашей виртуальной машины. Однако, поскольку Windows 11 не была выпущена официально, а в сети доступна лишь внутренняя тестовая сборка системы, то Windows 11 вы не найдете в списке доступных ОС. И если вы неправильно выберете версию Windows, то можете столкнуться с ошибками и сбоями. К счастью, это можно легко изменить — просто выберите «Windows 10» или «Windows 7» в настройках виртуальной машины, и все должно заработать.

Решение 2: выберите видеоадаптер VBoxSVGA

Если вы выбрали неправильную версию Windows, то данный параметр может быть настроен некорректно. Вам нужно будет зайти в настройки виртуальной машины и выбрать VBoxSVGA в качестве видеоадаптера в настройках дисплея. Это позволит выделить достаточно графических ресурсов для вашей виртуальной машины для беспроблемной установки Windows 11.

Решение 3: включите TPM

Trusted Platform Module или более известный как TPM — это микроконтроллер, распаянный на материнской плате, который хранит ключи шифрования и другие важные данные, которые помогают проверить идентичность вашей платформы. Для запуска виртуальных машин в любой современной системе вам необходимо включить TPM в настройках UEFI / BIOS. В большинстве систем TPM включен по умолчанию, но если вы продолжаете сталкиваться с ошибками при установке Windows 11, мы рекомендуем проверить статус TPM на вашем компьютере. Если он выключен, включите его снова и попробуйте еще раз. После включения вы сможете легко установить Windows 11 на свою виртуальную машину в VirtualBox.

Решение 4: включите поддержку виртуализации

Виртуализация или VT - это еще одна настройка UEFI / BIOS, необходимая для правильной работы виртуальных машин в любой системе. Этот параметр помогает и позволяет вашей системе виртуализировать процессоры для виртуальной машины. Он может стать причиной ошибки «This PC can’t run Windows 11». Перезагрузите систему и убедитесь, что VT включен в вашем UEFI. Если виртуализация отключена, включите ее и попробуйте снова установить Windows 11. Все проблемы, связанные с виртуализацией, теперь должны быть исправлены.

Решение 5: замените файл appraiserres.dll

В некоторых случаях проблемы возникают из-за файла appraiserres.dll, содержащегося в установочном ISO-образе. Если вышеупомянутые исправления вам не помогли, то вы можете заменить этот файл на предложенную одним из пользователей Reddit версию. Распакуйте ISO-образ в какую-нибудь директорию, а затем замените файл в каталоге этим файлом.

Надеемся, что эти исправления помогли вам легко установить Windows 11 в Virtualbox. А у вас получилось установить Windows 11 в VirtualBox? Поделитесь в комментариях ниже.

© . По материалам Nerdschalk
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте