В Microsoft Edge Canary представлено новое меню «Поделиться»

2021-05-29 4001 комментарии
Тестовая версия Microsoft Edge Canary получила новое экспериментальное меню «Поделиться» (Sharing Hub), которые было унаследовано из платформы Chromium. Новое меню упрощает обмен контентом веб-страниц с другими пользователям

В середине мая экспериментальная функция Sharing Hub появилась в Google Chrome Canary. При ее активации в адресной строке браузера появляется новый значок, при нажатии на который открывается новое меню «Поделиться».

На этой неделе было замечено, что Microsoft Edge Canary также получил данную функцию, причем без каких-либо изменений по сравнению с реализацией от Google.

Поделиться

При открытии меню «Поделиться» пользователям предлагается на выбор четыре доступных действия:

  • Копировать ссылку – копирует URL-адрес страницы в буфер обмена Windows.
  • QR-код – генерирует QR-код со ссылкой, который можно просканировать с помощью камеры мобильного устройства.
  • Сохранить страницу как… – сохраняет страницу в виде локального HTML файла.
  • Передать… – транслирует страницу на устройства Chromecast, например на телевизор.

Несмотря на то, что Microsoft уже перенесла данную функцию в свой браузер, компания никак дополнительно не адаптировала ее под функции операционной системы Windows.

Например, Microsoft Edge поддерживает обмен контентом с помощью интегрированной в Windows 10 функции «Поделиться». Получить к ней доступ можно перейдя в основное меню браузера и выбрав пункт Отправить.

В новом меню нет доступа к этой функции, хотя она там явно напрашивается. Надеемся, что Microsoft продолжит разработку нового функционала и добавит поддержку системной функции обмена и реализует функцию отправки контента на другие устройства с Microsoft Edge.

Как включить новое меню «Поделиться» (функция Sharing Hub) в Microsoft Edge Canary

  • Установите Microsoft Edge Canary. Сборку Canary, предназначенную для целей тестирования, можно использовать совместно со стабильной сборкой Edge.
  • Введите адрес внутренней страницы edge://flags/ в адресной строке браузера
  • Выполните поиск параметра Desktop Sharing Hub in Omnibox. Прямой доступ к нему можно получить по адресу: edge://flags/#sharing-hub-desktop-omnibox.
  • Установите значение для флага Enabled.
  • Перезапустите Edge.

Desktop Sharing Hub in Omnibox

После включения флага и перезапуска Edge вы увидите новый значок в адресной строке браузера, который открывает новое меню «Поделиться».

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте