Google Chrome скоро станет быстрее в Windows, Linux и macOS

2021-05-13 7805 комментарии
В скором времени в браузере Google Chrome будет включена функция «back-forward cache» с помощью которой ранее открытый веб-сайт будет открываться почти мгновенно

В прошлом году компания Google представила поддержку функции «back-forward cache» на Android, которая обеспечивает мгновенную загрузку ранее открытого веб-сайта, при использовании пользователем кнопок «назад» или «вперед». Согласно новому документу, обновление Google Chrome 92 также включит данную функцию для настольных платформ, таких как Windows, Linux и macOS.

В браузере Google Chrome, если вы открываете и закрываете страницу, она немедленно выгружается для очистки памяти. В течение почти двух лет компания Google тестировала функцию «back-forward cache», призванную почти мгновенно загружать ранее открытые страницы, при использовании пользователями кнопок «назад» или «вперед».

После включения, если вы посещаете ранее открытую страницу и используете навигацию вперед / назад, эта страница должна иметь возможность мгновенно открываться повторно, а не перезагружать ресурсы снова. Эта функция пытается заставить кнопки Google Chrome «Назад» и «Вперед» работать почти мгновенно.

При использовании навигации вперед / назад, ранее открытая страница сайта будет открываться мгновенно, а не перезагружать ресурсы снова.

«Функция «back-forward cache» - это функция браузера, которая улучшает взаимодействие с пользователем, поддерживая активность страницы после того, как пользователь закрывает открытую страницу, и повторно использует ее для навигации по истории сеанса. При этом страницы в кеше заморожены и не запускают JavaScript», – отмечается в новом документе Google.

В настоящее время компания Google планирует начать «экспериментальное внедрение» в версии Chrome 92 и расширить охват в ближайшие месяцы. Пока не ясно, когда данная функция будет включена для всех, но заинтересованные пользователи могут вручную включить «back-forward cache» из меню флагов предварительной версии Google Chrome.

Как включить функцию «back-forward cache» в браузере Google Chrome 92 и выше

  • Установите любую из сборок Google Chrome (Beta, Dev, Canary).
  • Введите адрес внутренней страницы chrome://flags/ в адресной строке браузера
  • Выполните поиск параметра back-forward cache. Прямой доступ к нему можно получить по адресу: chrome://flags/#back-forward-cache.
  • Установите значение для флага Enabled либо Enabled same-site support (experimental) или Enabled force caching all pages (experimental).
  • Перезапустите Chrome.

Помимо повышения скорости, компания так же, работает над новой опцией Sharing Hub, которая позволит пользователям копировать URL-адрес страницы, генерировать QR-код и транслировать вкладку на другое подключенное устройство.

Как включить функцию «Sharing Hub» в браузере Google Chrome Canary

  • Установите Google Chrome (Canary).
  • Введите адрес внутренней страницы chrome://flags/ в адресной строке браузера
  • Выполните поиск параметра Desktop Sharing Hub in Omnibox. Прямой доступ к нему можно получить по адресу: chrome://flags/#sharing-hub-desktop-omnibox.
  • Установите значение для флага Enabled.
  • Перезапустите Chrome.

После включения флага и перезапуска браузера Google Chrome откройте любую веб-страницу и нажмите на адресную строку. Как только вы нажмете на адресную строку, вас встретит новый значок плюса, который будет отображать все параметры общего доступа в одном столбце.

© . По материалам Windows Latest
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте